Перенос рабочего времени
Ситуация: 1 ноября 2025 года был сокращённый рабочий день. Вы попросили начальника перенести этот день на субботу 28 ноября, он согласился. Однако старший начальник, выйдя из отпуска, потребовал написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ОБСЗ), мотивируя тем, что работники с пятидневной рабочей неделей не могут работать в субботу из-за нарушения режима труда и отдыха. Также упоминается дополнительное соглашение, позволяющее привлекать вас к работе в сменном режиме.
Правовой анализ:
1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), работодатель может устанавливать режим рабочего времени по соглашению сторон. Перенос рабочего дня с одного дня на другой возможен, если это не нарушает трудовое законодательство (ст. 91, 100 ТК РФ).
2. В вашем случае перенос был инициирован вами и согласован с непосредственным начальником. Оснований для принудительного оформления отпуска без сохранения зарплаты нет.
3. Дополнительное соглашение, предусматривающее возможность работы в сменном режиме, подтверждает, что вы можете привлекаться к работе в субботу. Отказ старшего начальника ссылаться на "пятидневку" некорректен, так как ваше соглашение допускает иной график.
4. Требование написать заявление на ОБСЗ неправомерно: вы не просили отпуск, а договаривались о переносе рабочего времени. Принуждение к отпуску без сохранения зарплаты может расцениваться как нарушение ваших трудовых прав.
5. Режим труда и отдыха должен соблюдаться, но перенос одного рабочего дня на субботу не является систематическим нарушением. Еженедельный непрерывный отдых составляет не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), и ваш случай его не нарушает.
Рекомендации:
- Сообщите старшему начальнику, что перенос был согласован, и вы не намерены писать заявление на ОБСЗ.
- Предложите оформить перенос приказом или дополнительным соглашением, чтобы избежать споров.
- Если давление продолжится, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Старший начальник не прав. Вы имели право на перенос рабочего дня без оформления отпуска. Ваш дополнительное соглашение допускает работу в субботу, а требование ОБСЗ необоснованно. Рекомендуется досудебное урегулирование или жалоба в ГИТ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Этот вопрос исключительно на усмотрение начальника.
Перенос рабочего дня правомерен при соблюдении процедуры. Работу в субботу можно оформить как сверхурочную или по скользящему графику согласно допсоглашению.
Здравствуйте.
Конечно, можно былосделать перенос. В этом случае главное - Ваше письменное согласие.
С уважением.