Установка внешней (уличной) видеокамеры.

Здравствуйте уважаемые юристы! Частный дом находится в общедолевой собственности на участке (тоже в общедолевой собственности) не межеванном. Порядок пользования не определен ни домом ни участком. Вопрос: Может ли один из дольщиков, без согласия другого, прикрепить к дому уличную камеру видеонаблюдения?
Лучший ответ

В данной ситуации ключевым является вопрос о правомерности установки камеры видеонаблюдения на общем имуществе без согласия всех участников долевой собственности.

1. Правовое регулирование: Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если соглашение не достигнуто, порядок пользования определяется судом. Установка камеры на фасаде дома или на участке является действием, изменяющим фактическое пользование общим имуществом.

2. Необходимость согласия: Так как дом и участок находятся в общей долевой собственности без определенного порядка пользования, любой дольщик обязан получить согласие остальных сособственников на установку камеры. Камера может затрагивать право соседа на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ), особенно если она направлена на общие зоны или территорию соседа.

3. Риски без согласия: Установка камеры без согласия может быть расценена как самоуправство или нарушение прав соседа. Сособственник вправе обратиться в суд с требованием о демонтаже камеры и компенсации морального вреда, если докажет нарушение своих прав.

4. Рекомендации: Дольщику, желающему установить камеру, следует попытаться договориться с соседом, определить взаимные условия (например, зону обзора только своего входа). В случае отказа соседа, необходимо обращаться в суд для установления порядка пользования общим имуществом или для получения разрешения на установку камеры.

Резюме: Установка камеры видеонаблюдения на общем имуществе без согласия всех сособственников является неправомерной. Рекомендуется сначала получить согласие или урегулировать вопрос через суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Нет, не может. Для установки камеры требуется согласие всех сособственников, поскольку это изменение общего имущества.

Да, один из дольщиков может установить камеру без согласия другого, так как это является использованием его доли. Установка камеры является неотъемлемой частью владения и использования его доли, а не распоряжения имуществом. Однако, если установка камеры нарушает частную жизнь другого содольщика или его имущество, он может обратиться в суд, так как установка камеры может рассматриваться как вторжение в его частную жизнь.

Нет, один из дольщиков, без согласия других, не может прикрепить уличную камеру видеонаблюдения к дому в общедолевой собственности, так как это является нарушением их прав и может быть расценено как использование общего имущества в личных целях. Для решения этого вопроса необходимо получить согласие всех дольщиков, так как установка камеры затрагивает их право на неприкосновенность частной жизни, а также использование общего имущества.