Санкт-Петербург, 25.06.2013, 14:50

Как оформить квартиру при продаже семейного жилья в ситуации, когда родители одного из супругов перечислили деньги на покупку нового жилья?

Вопрос №2483561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2013, 14:50
Был вопрос (На него ответ получен). Ситуация следующая. Отец в 2010 г. подарил мне 1-комнатную кв. Я на тот момент была в браке. Ремонт был тоже произведен на деньги отца. Прошло 3 года. Сейчас хочу продать эту кв. Моему супругу его родители перечислили на сбер кн. 1,5 млн. р. Супруг хочет доложить эти деньги к вновь покупаемой кв., и выражает желание оформить квартиру на меня, что-бы я была владелицей и этот факт не оспаривался. Правильно ли мы понимаем, что данное соглашение между нами можно оформить в виде брачного договора? И не смогут ли брачный договор оспорить родители мужа в будущем, поскольку деньги на кв. ему дали они? Какие есть пути решения нашего вопроса? Уточнение к выше обозначенному вопросу. При возможном оспаривании сделки не будет ли важным моментом то, что свекровь сохранила выписки сбербанка о перечислении денежных средств сыну на сбер. Книжку? И как лучше и грамотнее в нашем случае указать в брачном договоре: что предметом спора данная квартира не является, денежные средства вносятся за нее за счет общего семейного бюджета. Или денежные средства полученные в размере 1,5 млн. для приобретения жилого помещения, переданы супругом. В случае возникновения спора на указанную сумму, ответственность возлагается на передавшего сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. не согласившись с ответами коллег Морозова и Соколова. хочу вам рекомендовать следующее.

Если исходить из того. что вы. супруги, квартиру. приобретенную на деньги. подаренные родителями мужа и родителями жены, хотите по совместному добровольному волеизъявлению закрепить в личную собственность супруги. то есть не распространять на нее режим общей совместной собственности супругов. то, да. именно в такой ситуации заключается брачный контракт. Оснований оспаривать брачный договор родителями мужа нет никаких. поскольку правовые последствия договора дарения абсолютны и безусловны, нельзя дарить под условием, с момента подписания (заключения) договора дарения подаренная вещь переходит в собственность одаряемого и он, в свою очередь, может распоряжаться этой вещью по своему усмотрению.

25.06.2013, 16:06
Оценка автора вопроса:
Татьяна Владимировна! Большое Вам спасибо за подробный, понятный и грамотный ответ. Скажите, пожалуйста, за составлением брачного договора, в нашей ситуации, нужно обращаться к юристу или его может составить и нотариус?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никакого брачного договора в Вашем случае не требуется - приобретёте квартиру и составите письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) согласно п. 2 ст.38 Семейного кодекса РФ (" Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению..."). Всё!

Что касается свекрови, то целевое назначение её подарка своему сыну не установлено в письменном виде - положили на сберкнижку Вашего мужа и забыли. Только Ваш муж вправе определять цели при распоряжении подаренным ему имуществом в виде денежных средств.

Не стоит искать нелёгких и сложных путей - нужно просто и законно оформлять любую сделку.

25.06.2013, 15:02

Добрый день Елена, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

25.06.2013, 15:16

Странные люди... Кто запретил мужу разделить квартиру соглашением о разделе совместно нажитого имущества, где в соглашении указывается доля жены в 100% и доля мужа в 0 %? Только люди, одевающие брюки через голову.

25.06.2013, 19:50

Скажите пожалуйста, можно ли признать брачный контракт (или соглашение) недействительным по причине того, что он/ оно ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение если: В этом брачном контракте квартира будет являться личной собственностью только одного супруга, но также будет прописано что все остальное имущество делится поравну (но фактически остального имущества просто нет).

А если составлять письменное соглашение - его нужно составлять в момент сделки? Права собственности будут выдаваться на основании соглашения?

25.06.2013, 15:15

Елена, для того, чтобы определиться в этом случае с понятием "крайне неблагоприятное положение одного из супругов, необходимо будет оценить все обстоятельства, связанные с заключением брачного договора, в их совокупности. Суд должен выяснить. почему. квартиру, нажитую супругами в период брака. они решили по брачному контракту определить только в собственность одного из них.

25.06.2013, 15:44