LSN Messenger
Москва, 27.11.2025, 18:34

Возможность примирения сторон при особом порядке по ст. 159 УК РФ

Вопрос №24830757 из г. Москва
опубликован 27.11.2025, 18:34
Два эпизода по двум делам Статья 159 ч 2, ущерб 30 тысяч, полностью возмещен; и возмещен моральный ущерб; и ущерб 50 тысяч полностью возмещен. Потерпевшие согласны на применение сторон. Дела разные в разных городах. Ранее не судима. Адвокат и следователи по делам настояли подписать особый порядок, по обоим делам. Адвокат сказала что в таком случае примирят за один день. Реально ли это так, или следователи и адвокаты в разных делах заодно и обманывают меня? Адвокат в в интернете который хотел заключить со мной соглашение, сказал что при особом порядке закрыть дело по примирению нельзя. В интернете пишут тоже самое😭Мой адвокат который согласился вести оба дела и которая помогала мне в процессе следствия говорит что особый порядок ни как не исключает возможность закрытия дел по примирению сторон. Прикрепила выписку из интернета которая смутила и спутала меня (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш юрист - прав. Статья 40 УПК РФ (особый порядок) и статья 25 УПК РФ со статьей 76 УК РФ (прекращение по примирению) — это два независимых механизма, которые могут применяться параллельно.

______

Особый порядок не исключает возможность прекращения дела по примирению сторон.

На практике это работает так: в суде ДО начала судебного разбирательства адвокат заявляет ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, приложив доказательства возмещения ущерба и заявления потерпевших.

_______

Если суд удовлетворит ходатайство — дело "закрывается", судимости не возникает, необходимость в особом порядке отпадает. При Вашей ситуации — два эпизода по статье 159 ч.2, полное возмещение ущерба (30 и 50 тысяч), согласие потерпевших, отсутствие судимостей — все условия статей 25 УПК и 76 УК соблюдены.

_______

Одно судебное заседание за один день — реально, если документы подготовлены правильно.

Юрист или чат бот - юрист в интернете ошибается или дает устаревшую информацию.

Всех благ

28.11.2025, 01:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ЕКАТЕРИНА! ваш адвокат, совершенно права. Из разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", следует, что гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

© КонсультантПлюс, 1992-2025 Всего хорошего.

27.11.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Миллион раз благодарю вас!оеву со вчерашнего дня и думала что меня обманывают все😭

27.11.2025, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за такой развернутый ответ,т.е стоит довериться адвокату и если имею хороший контакт с потерпевшими/не судима и никаких учетов нет,меня не посадят🥲

27.11.2025, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, это реально - чаще всего (примерно в 80% случаев) заседания по уголовным делам с применением особого порядка рассматриваются за один день с вынесением приговора либо иного судебного акта, включая постановление о прекращении уголовного дела за примирением в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. Сам по себе особый порядок свидетельствует лишь о Вашем согласии с предъявленным обвинением и не препятствует прекращению уголовного дела за примирением сторон при наличии оснований и отсутствии препятствий: например, прежних судимостей. Вам достаточно в суде подтвердить добровольность заявления на особый порядок и согласованность такого заявления с Вашим защитником. После чего уже по смыслу статьи 25 УПК РФ потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, судья проверит формальности (отсутствие судимостей, подтверждение возмещения вреда, его достаточность и т.д.), разъяснит Вам, что такое прекращение уголовного дела относится к нереабилитирующим основаниям, после чего спросит мнение прокурора, после чего уже удалится для вынесения постановления: скорее всего (в 95%) это будет постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Такие дела.

27.11.2025, 18:51

Всё верно, ваш адвокат правильно указал, что примирение сторон возможно даже при выборе особого порядка судебного разбирательства.

Но, примирение возможно только до начала судебного слушания в особом порядке.

В принципе, здесь нет никакого обмана, наоборот, речь идет об ускорее рассмотрения самого дела.

Преступление должно быть совершено впервые, то есть у обвиняемого не должно быть судимости за ранее совершённое преступление, иначе освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон не допускается.

Суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

- см. ст. 25 УПК РФ

sudact.ru

27.11.2025, 18:52

Здравствуйте Екатерина

Адвокат который заявил о том , что не возможно прекратить уг.дело за примирением сторон, при рассмотрении дела в особом порядке, заблуждается и тому есть подтверждение согласно ниже приведенной норме закона ( выделила текст)

Из разъяснений, данных в

п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

Решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, следует иметь в виду, что в нормах главы 40 УПК РФ указаны условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а не условия назначения уголовного дела к рассмотрению, гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

27.11.2025, 18:54

Особый порядок заявила на следствии, но не факт, что подтвердит в суде это желание. В суде судья спрашивает все ли понятно и желает ли заключить особый порядок. В таком случае обвиняемая говорит я подумала и желаю примириться с потерпевшей. От потерпевшей заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а от обвиняемой ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Подаете и суд рассматривает.

27.11.2025, 19:03

Вы меня запутали еще больше.Вопрос в другом

27.11.2025, 19:32

Не переживайте! Одно другому не мешает. В судебном процессе из особого порядка легко перейти в общий порядок. Судья всегда задает вопрос об этом. И если потерпевшие не против примирения, и Вы или ваш адвокат заявите Ходатайство о примирении сторон на основании ст. 76 УК РФ, и в порядке ст. 25 УПК РФ, то суд выйдет из Особого порядка и рассмотрит ваше ходатайство о примирении сторон.

27.11.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,значит все таки нужно выходить из особого порядка?Адвокат моя говорит что перед заседанием он скажет помощнику судьи о том что мы идем на примерение,и судья будет об этом знать.теперь еще больше запуталась😭адвокат ничего не говорит про выход из особого порядка для того чтобы мириться😭теперь вообще думаю что точно посадят за эти деньги😭

27.11.2025, 20:26

Суд сам все сделает. Вы нервничаете на пустом месте...Ваша задача - заявить Ходатайство о примирении.Не забивайте голову этим особым порядком.Никто силой Вас не заставит его применять)))

27.11.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,и все действительно правы что сажать меня ни по одному из дел не станут?(

27.11.2025, 20:40

Екатерина вы мой ответ читали ?

Особый порядок рассмотрения уг.дела заключается в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а не условия назначения уголовного дела к рассмотрению.

Что означает, что при рассмотрении дела в особом порядке примирение сторон не запрещено для прекращения уголовного дела о чем даны разъяснения в п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

27.11.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

28.11.2025, 02:15