Если в штате коллекторов есть юрист, они имеют право взыскивать с ответчика расходы на юриста?
Вопрос о возможности взыскания коллекторским агентством расходов на штатного юриста с должника рассматривается в контексте судебных издержек. По общему правилу, сторона, в пользу которой вынесено решение, имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). Однако подлежат возмещению только фактически понесенные расходы. Если юрист является штатным сотрудником, его заработная плата не считается дополнительными расходами, так как он выполняет свои трудовые обязанности. Суды, как правило, отказывают во взыскании таких затрат, поскольку они не являются расходами на представителя в смысле процессуального законодательства. Исключение возможно, если агентство докажет, что понесло конкретные дополнительные затраты (например, выплата премии за ведение дела). В большинстве случаев коллекторы не могут взыскать расходы на штатного юриста.
Резюме: Коллекторское агентство не вправе взыскивать с должника расходы на зарплату штатного юриста как судебные издержки. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Понесенные стороной расходы могут взыскать с проигравшей стороны. Последняя практика позволяет взыскивать и расходы на налоги и сборы по договорам услуг. Оплата в пользу штатного юриста может производиться как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому
Нет, коллекторская организация не может взыскать с ответчика расходы на своего штатного юриста, так как это не предусмотрено законом. Судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя, подлежат взысканию только в том случае, если представитель не является штатным сотрудником компании.
Судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя, подлежат взысканию только в том случае, если представитель не является штатным сотрудником компании.
По закону, не должны. Но, закон, как дышло. Долина подтвердит.
Понесенные стороной расходы могут взыскать с проигравшей стороны.
Взыскание таких расходов возможно исключительно по решению суда.
На штатного юриста не взыщут расходы. наверняка предоставят документы, что юрист по договору работал с коллектором. Запросите через суд штатное расписание .