Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 145.1k
Санкт-Петербург, 13.09.2025, 15:06

Может ли суд взыскать с меня расходы на юриста ответчика?

Вопрос №24747563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2025, 15:06
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста. Если я буду обращаться в суд с иском об установлении ограничительных мер для должника-алиментщика, а именно - ограничение выезда за границу и "лишения" водительских прав и суд не удовлетворит этот иск, а ответчик потребует возмещения расходов на юриста - может ли суд в данном случае присудить мне возместить эти расходы? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких исков подобного рода не требуется подавать.

Пристав судебный это делает и без всяких заявление ему, но можете ему подать такое заявление.

13.09.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я обратилась к приставам после совершеннолетия ребёнка. Сначала было открыто ИП по текущим алиментам по исполнительному листу и сразу закрыто, так как ребёнок совершеннолетний. Второе ИП по взысканию задолженности было открыто по постановлению пристава, которое не является судебным актом.

13.09.2025, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данные ограничения устанавливаются не путем обращения в суд, а судебным приставом-исполнителем самостоятельно в рамках исполнительного в.

13.09.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Елена, если истец, проиграет дело, то с ответчика ничего не взыщут. А вот ответчик потом отдельным заявлением сможет взыскать расходы, которые именно он понес. Взыскивают с другой стороны дела расходы по закону только в случае его выигрыша:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

13.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Да, в данной ситуации существует риск взыскания с вас расходов на оплату услуг представителя ответчика, если суд откажет в удовлетворении вашего иска.

13.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Суд присуждает возмещение расходов проигравшей стороне.

13.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Наша пристав не устанавливает такие ограничения. Говорит, что исполнительный документ не является судебным актом (я обратилась к приставам после совершеннолетия ребенка и пристав сама рассчитала задолженность). Якобы нужно принести ей судебное решение - тогда она закроет выезд и "лишит" прав.

13.09.2025, 15:14

Пристав вводит вас в заблуждение. Это его прямая обязанность.А вам откажут в таком иске.

Обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением, при получении письменного отказа обжалуйте бездействие в суд в порядке КАС РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

13.09.2025, 15:18

Сергей Владимирович, наша пристав ссылается на пункт 3 этой же статьи.

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

13.09.2025, 15:26

Я понял. Тогда пристав прав. В суд. Если суд откажет - естественно ответчик будет вправе взыскать с вас расходы на оплату услуг представителя, если таковые будут.

13.09.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Елена, действительно суд может присудить возмещение расходов на юриста ответчику, если иск не был удовлетворён.

Ответчик отдельным исковым заявлением может взыскать расходы, которые именно он понес.

Согласно закону, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, имеет право на возмещение судебных расходов с другой стороны, в том числе расходов на оплату услуг представителя.

Согласно статье 94 ГПК РФ, где перечислены основные судебные расходы, есть пункт «другие расходы». Чтобы включить в возмещение какие-либо траты, нужно доказать суду, что они были необходимы для участия в процессе, и предоставить подтверждающие документы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами и часть 1 статьи 100 ГПК РФ - Одним из критериев размера расходов на оплату услуг представителя является их разумность.

13.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Да , сможет взыскать с вас понесенные расходы ,но они должны быть подтверждены и разумны .

13.09.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если решение будет не в Вашу пользу, то суд может присудить распределить в соответствии со ст.98 ГПК РФ и взыскать в пользу ответчика его расходы на юриста, адвоката.

13.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Зачем тут суд...

Это просто приставы делают

13.09.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Я обратилась к приставам после совершеннолетия ребёнка. Сначала было открыто ИП по текущим алиментам по исполнительному листу и сразу закрыто, так как ребёнок совершеннолетний. Второе ИП по взысканию задолженности было открыто по постановлению пристава, которое не является судебным актом.

13.09.2025, 16:04

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы будете обращаться с таким иском в суд, то суд своим Решением откажет Вам в удовлетворении таких исковых требований по той причине, что эти вопросы без суда в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении плательщика алиментов, решает судебный пристав-исполнитель согласно положениям статей 67, 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если суд своим Решением откажет в удовлетворении исковых требований истцу, то с него судья может взыскать судебные расходы ответчика с учетом положений статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24747563 будет для Вас полезным.

13.09.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я обратилась к приставам после совершеннолетия ребёнка. Сначала было открыто ИП по текущим алиментам по исполнительному листу и сразу закрыто, так как ребёнок совершеннолетний. Второе ИП по взысканию задолженности было открыто по постановлению пристава, которое не является судебным актом.

13.09.2025, 17:49

Здравствуйте. Да, такое возможно.

13.09.2025, 21:22
Оценка автора вопроса: