Сочи, 28.11.2025, 09:02

Компенсация выплат за погибшего военнослужащего на СВО

Вопрос №24831237 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2025, 09:02
Могу ли я подать заявление в военкомат на получение выплат как бывшая супруга погибшего бывшего мужа на СВО, на основании ФЗ от 4 июня 2014 г. №144-ФЗ ч. 1.1 как бывшая супруга не вступившая в повторный брак и достигшая возраста 56 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бывшая супруга, Вы не являетесь членом семьи. По российскому законодательству, выплаты в связи с гибелью военнослужащего, участвовавшего в СВО, распределяются в порядке, установленном законом. Как правило, основные претенденты на получение выплат — это члены семьи погибшего. К ним относятся:

— Супруга (жена)

-Дети (в том числе усыновленные)

-Родители

Выплаты делятся между всеми имеющими право членами семьи в равных долях. То есть, если есть жена и мать погибшего, то выплата должна быть разделена между ними пополам.

28.11.2025, 09:08

Нет, вы не можете получить выплаты как бывшая супруга, так как по закону «член семьи» – это тот, кто состоит в официальном браке. Однако, если у вас есть общий ребенок, вы можете получить выплаты от его имени, выступая как его представитель.

28.11.2025, 09:08

Нет

28.11.2025, 09:12

я спрашиваю не о 5 или более миллионов, а о ежемесячных выплатах распределяющих на всех в размере 22 908 р

28.11.2025, 09:19

Можете

См.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом.

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

28.11.2025, 09:21

Указанный вами закон касается социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и члненов их семей.

Вам нужно обратиться к этому закону: "Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.

28.11.2025, 09:24

Такого права у Вас по закону нет

28.11.2025, 09:57