Нужно ли писать заявление в военный комиссариат при переезде в другой район одного города военному пенсионеру в ОТСТАВКЕ?
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, уволенные с военной службы в отставку, не состоят на воинском учете и не обязаны уведомлять военные комиссариаты о смене места жительства. Для военных пенсионеров в отставке переезд в пределах одного города не требует подачи какого-либо заявления в военкомат.
Однако важно помнить: если вы были уволены в запас (а не в отставку), то обязаны сообщить о переезде в течение 14 дней. Проверьте свой военный билет: запись "уволен в отставку" освобождает от этой обязанности.
Резюме: уведомлять военкомат не нужно. Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, задайте их через форму ниже.
Да, нужно, так как даже при переезде в пределах одного города, смена района означает смену военного комиссариата. Необходимо уведомить военкомат по новому адресу, чтобы встать на учет, иначе возможен штраф за несвоевременное уведомление. Военному пенсионеру нужно явиться в новый военкомат в течение двух недель после переезда и сообщить о смене адреса, предоставив необходимые документы.
Да, вам необходимо уведомить военный комиссариат.