Отказ в удовлетворении претензии о задолженности по договору теплоснабжения
РСО направила в адрес должника по договору теплоснабжения досудебную претензию. Должник ответил, что оснований для удовлетворения претензии в настоящий момент не имеется, поскольку требования не обоснованы и документально не подтверждены (хоте все счета и расчет предоставлен). Часть задолженности они уже оплачивали ранее!
Претензия не является доказательством соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, связанного с наличием у абонента задолженности за тепловую энергию, по следующим основаниям.
Возникший между организациями спор касается отношений между сторонами по поставке коммунального ресурса и носит расчетный характер, соответственно, исследованию и оценке по нему подлежат все основания определения объема и стоимости потребленного коммунального ресурса. Приводят пример из суд. практики по договорным отношениям из договоров оказания услуг, а не теплоснабжения. По факту досудебный порядок соблюден же?
Лучший ответ
Досудебный порядок соблюден, если Вы направили претензию с расчетом задолженности и дождались ответа либо истечения срока на ответ. Довод должника о недоказанности требований - позиция по существу спора, которую суд оценит при рассмотрении дела.
Спасибо!
Да, досудебный порядок считается соблюденным.
Спасибо!
Можно подавать иск значит.