LSN Messenger
Петрозаводск, 28.11.2025, 12:20

Дом аварийный расселили я зарегистрирован с постоянным проживанием. Что мне делать, куда обращаться?

Вопрос №24831514 из г. Петрозаводск
опубликован 28.11.2025, 12:20
Дом аварийный расселили я зарегистрирован с постоянным проживанием. Что мне делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вам обязаны предоставить жильё или осуществить выплату. Если Вы проживаете в муниципальной квартире по договору социального найма, Вам обязаны предоставить муниципальное жильё по договору социального найма. Если Вы квартирант, арендатор, наниматель по договору коммерческого найма, то Вам ничего не положено. В любом случае за разъяснением Вам надо обратиться в администрацию.

28.11.2025, 13:40

Не совсем понятно что Вы имеете ввиду?

28.11.2025, 12:22

Если ваш дом признан аварийным, вам нужно обратиться в местную администрацию, чтобы узнать статус вашего дома и куда он включен в программе расселения. Также стоит проверить на сайте Фонда развития территорий или через Госуслуги, не включен ли дом в программу расселения уже, и при необходимости подать заявление. Если дом не включен, или вы считаете, что ваши права нарушены, можно подать заявление в жилищную инспекцию или прокуратуру.

28.11.2025, 12:22

Здравствуйте. В местную администрацию.

28.11.2025, 12:24

Если ваш дом признан аварийным, вам следует обратиться в местную администрацию для оформления расселения. Напишите заявление, приложив документы, подтверждающие ваше право на жилплощадь и постоянную регистрацию. Вам предложат выбрать вариант расселения: получение новой квартиры или денежную компенсацию. Если дом еще не признан аварийным, но вы считаете, что он в таком состоянии, инициируйте процедуру признания дома аварийным через местную администрацию или жилищную инспекцию.

28.11.2025, 13:18

Вы зарегистрированы в муниципальном жилье или с жилом помещении принадлежащем гражданину (вам или иному лицу) на праве собственности?

Вместо того жилого помещения, где вы зарегистрированы предоставлено ли другое жилье или выплата?

28.11.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Предоставлено только собственнику

30.11.2025, 12:37

Собственник квартиры получил жильё но меня не регистрирует

30.11.2025, 12:39

Так он и не обязан вас регистрировать.

Вопрос предоставления возмещения собственнику аварийного жилья разрешен. А вы, если не являетесь малоимущим (статья 40 Конституции РФ), решайте жилищный вопрос самостоятельно.

01.12.2025, 09:50

У нас Договор купли-продажи с постоянной регистрацией ст. 558 соглашения сторон в договоре пункт 10. Но она собственник и зарегистрирована в полученной новой квартире. Подала иск в Суд снятия с регистрации меня с Аварийного жилья как бывшего собственника квартиры.

01.12.2025, 13:56

Так у вас договор в отношении аварийного жилья. В отношении представленного жилья у вас никакого договора нет.

02.12.2025, 12:18