Признание брака недействительным наследниками при деменции наследодателя
Брак может быть признан судом недействительным, если наследодатель был признан судом недееспособным вследствие психического растройства, ст. 14, 27 СК РФ.
Могут
Да, наследники могут попытаться признать брак недействительным после смерти наследодателя из-за деменции, если докажут в суде, что на момент заключения брака у наследодателя уже была деменция, которая лишала его способности понимать значение своих действий и руководить ими. Это означает, что брак заключался с человеком, который был в недееспособном состоянии.
Вы уже задавали такой вопрос, Вам отвечали.
Конкретно по этому основанию право на обращение в суд - у прокурора.
Надо грамотно обращаться в прокуратуру для инициирования процесса, с учетом уже имеющихся отказных постановлений суда.
За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов (на платной основе).