LSN Messenger
Казань, 28.11.2025, 15:01

Право на раздел имущества после развода и трех лет

Вопрос №24831784 из г. Казань
опубликован 28.11.2025, 15:01
С момента развода прошло больше 3 х лет. Строили вместе дом. Так и остался. На счёт документов и оформления не знаю. Не было возможности обратиться к адвокату на счёт деления имущества. После истечения 3 х лет, у меня еще есть возможность претендовать на дом? Или, например, я могу сама построить /взять в ипотеку, а бывший муж, оплатит половину, или этот закон только на разведенных недавно действует? Есть общий ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже вне брака, если возьмете ипотеку, то никакую половину кредита, он вам не должен будет компенсировать.

28.11.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас есть право , разделить после 3 лет.

Если ваши права не были нарушены, с отчуждением этого имущества, то все в порядке, сложней не возникнет.

28.11.2025, 15:10

Да в судебном порядке можете претендовать

28.11.2025, 15:32

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Для этого его надо оценить, оформить исковое заявление и заплатить госпошлину.

К вашим кредитам и расходам после расторжения брака, бывший муж не имеет отношения и платить не обязан.

Ребёнок не участвует в разделе имущества.

Но вы можете взыскать алименты.

28.11.2025, 15:37

Три года не с расторжения брака, а с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав на имущество.

28.11.2025, 16:22

Да, вы все еще можете претендовать на дом, так как трехлетний срок исковой давности для раздела имущества отсчитывается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а не с даты развода. Поскольку вы строите дом вместе, у вас есть возможность разделить его даже спустя три года, если вы сможете это доказать в суде. Насчет вашей ситуации с ипотекой или покупкой дома, это совершенно другая ситуация и она не имеет отношения к разделу имущества, нажитого в браке, поэтому ваш бывший муж не обязан оплачивать половину дома, построенного вами после развода.

28.11.2025, 16:54