Отзыв судебного приказа о взыскании алиментов для прекращения удержаний
Для отмены судебного приказа об алиментах необходимо обратиться в суд, который его выдал. Процедура:
1. Заключите нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).
2. Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). К заявлению приложите соглашение и доказательства его исполнения (например, расписки о получении денег).
3. Суд вынесет определение об отмене приказа, которое направляется сторонам и в бухгалтерию работодателя.
4. Если приказ уже передан судебным приставам, дополнительно уведомите их об отмене.
Важно: Судебный приказ нельзя просто «забрать» — он отменяется только решением суда. Без отмены работодатель обязан продолжать удержания.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратитесь к работодателю с заявлением о возврате судебного приказа.
приостановите по заявлению через госуслуги ип
Заключите нотариально заверенное соглашение о порядке выплат алиментов или соглашение об уплате алиментов и отзывайте судебный приказ
Судебный приказ подлинник ваш, и вы его направлять вправе приставам или работодателю, а не алиментщик. Теперь у алиментщика устанете возвращать документ.
Чтобы прекратить взыскание алиментов, нужно отменить судебный приказ. Для этого муж (должник) должен направить в суд, который вынес приказ, письменные возражения в течение 10 дней с момента получения своей копии приказа. Если срок упущен, вам придется подать иск в суд для установления алиментов в другом порядке, например, через нотариальное соглашение или обычный исковой порядок.