Набережные Челны, 28.06.2016, 14:05

Отзыв судебного приказа привел к закрытию дела о взыскании алиментов - было ли это законно?

Вопрос №10906557 из г. Омск
опубликован 28.06.2016, 14:05
Судебный приказ был получен в 2010 году о взыскании алиментов с отца ребенка на содержании сына в размере 1\4 дохода. В 2015 году у ответчика (отца) в новой семье родилась дочь. В 2016 году отец подает иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением дочери. Суд мать ребенка проигрывает, судья в решении пишет об уплате алиментов в размере 1\6 от доходов отца. На данный момент решение обжалуется в апелляционной инстанции, решение судьи первой инстанции в связи с этим не вступило в силу и соответственно нет исполнительного листа об уплате 1\6 доходов отца. Недавно мать была у судебного пристова с просьбой дать справку о сумме долга по алиментам (для получения субсидии), на, что пристав ответил - дело закрыто, так как судья отозвал судебный приказ выданный в 2010 году, с формулировкой "отозвать в дело из мета исполнения судебный приказ №... от... о взыскании..." а новый исполнительный лист судья не прислал и в связи с этим дело закрыто и судебный пристав не может выдать свежую справку о сумме долга по алиментам. ВОПРОС: законно ли действие судьи, решение еще ведь не вступило в законную силу, а долг на момент отзыва судебного приказа составлял 250 т.р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставу ничего не оставалось делать, как исполнить определение судьи об отзыве судебного приказа.

А сам судья не мог отменить свой приказ.

Он действителен.

Просто исполнительное дело приостановлено.

Ст. 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя."

После вступления в законную силу нового решения суда производство возобновится.

И тогда получите справку о задолженности по алиментам.

28.06.2016, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет оснований для отзыва. Такая возможность предусмотрена только в случаях, установленных ГПК РФ.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.06.2016, 14:08

Не предусмотрена такая отказ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.06.2016, 14:11

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ - судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 428 ГПК РФ, Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

28.06.2016, 14:11

дело закрыто, так как судья отозвал судебный приказ

---Здравствуйте, о законности суда. вам ответит суд вышестоящей инстанции. куда и нужно подать апелляционную жалобу. восстановив срок на бжалование.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Всего хорошего.

28.06.2016, 14:15

Здравствуйте!

Такого понятия как отзыв судебного приказа в принципе нет.

Судебный приказ может быть только отменен в связи с подачей должником (плетельщиком алиментов в Вашем случае) возражений на судебный приказ в установленный срок (в течение 10 дней с момента получения или вручения ему судебного приказа), как указано в ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В Вашем случае либо должник подал возражения на судебный приказ (возможно, ему по каким-то основаниям восстановили срок для подачи возражений на судебный приказ, если он сумел доказать, что не получал его ранее и не знал об исполнительном производстве) и в связи с этим приказ был отменен, либо судья неправомерно "отозвал" судебный приказ.

Само по себе предъявление должником иска об уменьшении размера алиментов не должно влечь так называемый отзыв судебного приказа или его отмену и т.п.

Размер алиментов может быть уменьшен только после вступления в законную силу решения суда. А такого решения, как следует из Вашего вопроса, пока ещё нет.

Следовательно, "отзыв" судебного приказа является неправомерным.

Вам следует лично ознакомиться с прекращенным приставом исполнительным производством. Выяснить, на каком основании в действительности оно прекращено (имел ли место "отзыв" судебного приказа или ещё какие-либо основания).

После этого можно будет определяться с дальнейшими действиями.

28.06.2016, 14:20

ВЫ пишите, что: "В 2016 году отец подает иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением дочери. Суд мать ребенка проигрывает, судья в решении пишет об уплате алиментов в размере 1\6 от доходов отца. На данный момент решение обжалуется в апелляционной инстанции, решение судьи первой инстанции в связи с этим не вступило в силу и соответственно нет исполнительного листа об уплате 1\6 доходов отца". по сути Ваш вопрос на стадии разрешения, в связи с отсутствием нового исполнительного листа судебный пристав прекратил (приостановил) производство по делу. Решение судьи законно, но ответ ССП нет. В любом случае ССП должен был выписать Вам требуемую справку или выдать копию принятого им решения. подайте письменный запрос и требуйте письменного ответа.

29.06.2016, 10:26

но судебный приказ принят еще в 2010 году и в установленный срок не был обжалован ответчиком. Он подал иск лишь в 2016году с требованием уменьшить сумму по алиментам а не об отмене судебного приказа.

28.06.2016, 14:10

---он обратился в суд с момента когда узнал о своём нарушенном праве. восстановив срок на обжалование.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.06.2016, 14:16

Судебный приказ не должен отзываться, так как оснований у судьи для отзыва нет!

Судьей выносится Решение (Определение) о новых размерах алиментных платежей в рамках уже вынесенного судебного приказа. При вступлении в законную силу судебного акта подлежат перерасчету алиментные платежи, которые были удержаны сверх установленной нормы. Перерасчет производит судебный пристав-исполнитель.

Судебный пристав не может не исполнить требование судьи, вынесенное и предъявленное в письменной форме.

Вы имеете прав обжаловать действия судьи в квалификационную коллегию.

28.06.2016, 14:20