Какие долги списывают участникам СВО. Списывают ли имущественные долги от налоговой?
Участники СВО (мобилизованные, контрактники, добровольцы) имеют право на ряд мер поддержки в сфере долговых обязательств.
1. Какие долги могут быть списаны?
- Списание долгов возможно только в случае гибели участника СВО или получения им I группы инвалидности вследствие военной травмы. В таких случаях списываются долги по потребительским кредитам, микрозаймам, ипотеке, но не все — по решению кредитора или в рамках процедуры банкротства.
- Для действующих участников СВО предусмотрены кредитные каникулы (отсрочка платежей до окончания службы и 30 дней после), но не списание. После каникул долг должен быть погашен.
2. Касается ли это налоговых долгов?
- Нет автоматического списания долгов по имущественным налогам (транспортный, земельный, налог на имущество) для участников СВО. Однако действуют следующие льготы:
- Участники СВО, признанные военнослужащими, освобождаются от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида (ст. 407 НК РФ). Это не списание долга, а освобождение от начисления налога на будущие периоды.
- Если задолженность уже образовалась, налоговая может предоставить рассрочку или отсрочку по заявлению.
- В случае гибели или инвалидности I группы долги по налогам могут быть списаны через процедуру банкротства или по решению налогового органа (но автоматически это не происходит).
Важно: Списание налоговых долгов возможно только при наличии исключительных обстоятельств (смерть должника, признание его банкротом). Для живых участников СВО законодательство не предусматривает автоматического аннулирования задолженности перед ФНС.
Резюме: Участникам СВО списывают долги лишь в крайних случаях (гибель, тяжёлая инвалидность). Налоговые долги не списываются, но можно получить отсрочку или воспользоваться льготами по уплате имущественных налогов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только кредитные долги.
Нет, долги по налогам не списывают.
Гарантии для участников СВО и практика взысканий: ключевые разъяснения ВС rapsinews.ru
Нет.нологи элементы и возмещения вреда здоровью придётся платить