Списание долга участникам СВО и их семьям.
Здравствуйте!
Нет.
Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта (ч.1 ст.2.1Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ).
Вам следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Кредиторов подавал иск в 2018 году, я отменила судебный приказ, о пропуске исковой давности. Вновь подал в суд. Получается, что только отмену писать на судебное решение? Статус семьи ветерана СВО тут никак не впишется?
Подавайте возражение на исковое заявление.
Если прошел срок исковой давности - 3 года. Вы не писали заявлений в это время об отсрочке, не платили, то в суде можно устно заявить о сроке исковой давности и платить не надо.
В первый раз подали в суд в 2018 г, я писала с просьбой отменить судебный приказ, отменили. Сейчас второй раз подают. Но мне нужно знать, как жене участника СВО, мне положено списание долга? Документы подтверждающие есть.
Здравствуйте
Если долги возникли до декабря 2024 г., контракт заключен после декабря 2024 г. то да, можно списать долги как члену семьи участника сво.
Да, долг возник до 2024 г. Благодарю вас!
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Доброе утро!
Ничего не платите только👆
Лучше подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.