Челябинск, 28.11.2025, 21:09

Здравствуйте. Можно ли получить на текущий момент времени ВНЖ в России по УДЛ Казахстана, без заграничного паспорта Кз?

Вопрос №24832180 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2025, 21:09
Здравствуйте. Можно ли получить на текущий момент времени ВНЖ в России по УДЛ Казахстана, без заграничного паспорта Кз?
Лучший ответ
Рекомендуется

На текущий момент для получения вида на жительство (ВНЖ) в России гражданам Казахстана требуется заграничный паспорт. Удостоверение личности (УДЛ) Казахстана не принимается для данной процедуры. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для подачи заявления на ВНЖ необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, который признается в РФ в качестве такового. Для граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на особых условиях, таким документом является заграничный паспорт. Хотя Казахстан входит в ЕАЭС, правила получения ВНЖ для его граждан не предусматривают замену загранпаспорта на внутреннее удостоверение личности. Исключение возможно только для граждан Беларуси. Таким образом, без заграничного паспорта Казахстана получить ВНЖ в России в настоящее время нельзя. Рекомендуется оформить загранпаспорт в Казахстане и затем обращаться за ВНЖ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 20:01

Граждане Казахстана могут оформить вид на жительство (ВНЖ) в России в упрощенном порядке, для подачи заявления нужен следующий список документов:

- Паспорт гражданина Казахстана. Если документ на казахском языке, необходим нотариально заверенный перевод;

- Миграционная карта, полученная при въезде в РФ;

- Уведомление о прибытии;

- Заявление на выдачу ВНЖ;

- Фото 3,5×4,5 см;

- Квитанция об оплате;

- Медицинские справки;

- Документ, подтверждающий знание русского языка;

- Подтверждение финансовой состоятельности.

28.11.2025, 21:14

Удл Казахстана (пластиковая карточка) считается внутренним паспортом. Вопрос сохраняется, можно ли по нему получить внж или нужно все таки получать паспорт (книжку)

28.11.2025, 21:16

id-удостоверение личности в РФ принимают при регистрации иностранца. Паспорт (бумажный или не бумажный) только лишь подтверждает гражданство).

28.11.2025, 21:21
Оценка автора вопроса: