LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.11.2025, 21:23

Возврат исполнительского сбора, удержанного приставами

Вопрос №24832191 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2025, 21:23
Здравствуйте! Поворот решения суда. Приставы не приняли заявление на возврат исполнителького сбора. Исполнительский сбор оплачивала не сама, а сняли приставы. Поэтому не подлежит возврату т.к я его не отлатила своевременно. Могу ли вернуть исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, своим Постановлением взыскал с Вас на основании статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор, а Вы в дальнейшем добились отмены судебного постановления или судебного приказа о взыскании с Вас долга, то в этом случае на основании вашего письменного заявления с приложением судебного постановления об отмене судебного постановления о взыскании долга судебный пристав-исполнитель обязан Вам вернуть сумму исполнительского сбора, взысканного с Вас.

Во-вторых, это заявление с копией постановления об отмене судебного акта о взыскании с Вас долга вышлите в адрес подразделения ФССП, где работает судебный пристав-исполнитель, заказным письмом с почтовым уведомлением.

Если после получения от Вас этого заявления в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель не удовлетворит ваше заявление, тогда ищите юриста для подготовки в суд на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статей 4, 219, 220 КАС РФ административное исковое заявление.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления о взыскании с Вас исполнительского сбора, копия судебного постановления об отмене судебного постановления о взыскании с Вас долга.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24832191 будет для Вас полезным.

28.11.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пишите жалобу и требуйте возврата денег, закон на вашей стороне.

28.11.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подготовить заявление о возврате исполнительского сбора

28.11.2025, 21:29

Да, но для этого требуется, чтобы заявление с требованием о возврате подал тот, кто вносил деньги со своего счета и приложил полные реквизиты для возврата того же счета, с которого он был оплачен. Причину требования можно указать - ошибочно, излишне уплаченная сумма.

28.11.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Рекомендуем составить жалобу и выдвинуть требование о возврате денежных средств — законодательство на вашей стороне

28.11.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если исп. сбор был взыскан, то вы его не вернёте.

28.11.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ неверный, уважаемый пользователь Серый! В случае отмены решения, как в данном случае, испол. сбор подлежит возврату!

29.11.2025, 00:34

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок. Однако, законодательством предусмотрены случаи, когда исполнительский сбор подлежит возврату должнику.

Согласно пункту 3 части 10 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Кроме того, согласно пункту 2 Правил возврата должнику исполнительского сбора, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 550, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены:

судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

исполнительного документа;

постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.

Для возврата исполнительского сбора должнику необходимо подать заявление в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, которым был взыскан исполнительский сбор. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие основания для возврата (например, заверенная судом копия вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену соответствующего акта или постановления).

Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления (пункт 6 Правил возврата должнику исполнительского сбора).

Статья 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 550 "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора".

28.11.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Исполнительский сбор подлежит возврату независимо от того, оплатили ли вы добровольно или его взыскал судебный пристав.

Вы должны представить приставу:

- Заявление о возврате испол. сбора с указанием своих реквизитов и банка, с которого был списан испол. сбор;

- копию судебного акта об отмене решения суда о взыскании с вас суммы (с синей печатью и датой вступления в законную силу),

- а также о повороте решения суда (хотя о повороте - не обязательно, но это на всякий случай, для особо одаренных приставов).

29.11.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!