LSN Messenger
Первоуральск, 28.11.2025, 21:25

Переоформление квартиры после выплаты долга за неё

Вопрос №24832193 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2025, 21:25
Здравствуйте ув.юристы сайта, помогите мне с таким вопросом. Суть моего вопроса такова, я взял денег у начальника на покупку квартиры, квартиру при покупке оформили на него, т.к я взялся выплачивать в рассрочку, прошло два года и я все выплатил за квартиру, теперь зашла речь о переоформлении квартиры на меня, вот подскажите, можно сразу переоформлять ее на меня? Или должно пройти какое то время, что бы переоформить? Что бы не было не каких проблем у начальства, т.к он ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Переоформление квартиры на вас возможно сразу после полной выплаты рассрочки. Законодательство РФ не устанавливает каких-либо временных ограничений на совершение сделок купли-продажи недвижимости после полной оплаты стоимости объекта.

Поскольку вы полностью выплатили сумму, которую брали у начальника на покупку квартиры, и квартира была оформлена на него, фактически между вами и вашим начальником возникли правоотношения, связанные с оплатой стоимости недвижимости. После полной оплаты вы имеете право требовать передачи вам права собственности на квартиру.

Сделка по переоформлению квартиры с вашего начальника на вас будет являться договором купли-продажи. В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ваш начальник, как индивидуальный предприниматель (ИП), вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе недвижимостью, по своему усмотрению, если это не противоречит законодательству. Поскольку вы полностью рассчитались за квартиру, никаких препятствий для оформления перехода права собственности на вас не существует.

Для оформления перехода права собственности необходимо заключить договор купли-продажи между вами и вашим начальником. После этого договор и сопутствующие документы (например, акт приема-передачи) подаются на государственную регистрацию в Росреестр.

Статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (Договор купли-продажи).

Статья 550 Гражданского кодекса Российской Федерации (Форма договора продажи недвижимости).

Статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость).

28.11.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иногда после покупки квартиры новый собственник узнает о наличии коммунальной задолженности...

28.11.2025, 21:27

Здравствуйте. Никаких проблем и не будет, переоформляйте.

28.11.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

28.11.2025, 21:29

Переоформляйте Олег. Все хорошо.

28.11.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не совсем понял суть вашего недовольного комментария,вы Юрист?или просто решили вставить свои 5 копеек?

28.11.2025, 21:46

Вы купили жильё и оформили его на другого, а теперь хотите его себе. Собственник на 99 % вас отошлёт и вы ещё и денег ему должны будете , т.к. в займы взяли. Ужастик прям.

Ещё и долги по квартире зачем-то за кого-то оплатили.

У юриста бы консультацию получили чем совершать необдуманные действия. Молитесь, чтобы вас человек не кинул.

28.11.2025, 21:56

То есть,вы думаете что я взял денег у левого человека и оформил на него квартиру.за которую выплачивал? во первых,это мой начальник ,мы работаем и знакомы около 10 лет,во вторых,мы составили с ним договор и каждый месяц росписи ставили,договор заверен нотариусом ,вы так написали как будто я вообще далекий человек. Мы сегодня с ним обсуждали о переписи квартиры. человек надежный ,лично для меня

28.11.2025, 22:00

Можно сразу. Не тяните, потом начальник откажет, а в суде тоже вам откажут во вовскании средств с начальника за истесением срока исковой давности.

28.11.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за совет!

28.11.2025, 22:21

Не всем понятно почему должно пройти какое-то время если он согласен разумеется оформляйте договором при продаже зачёт оплаты всё оплаченное указываете

29.11.2025, 11:12

здравствуйте,я вот забыл как он мне сказал это называется,ну типа что бы не получилось так,якобы он купил и перепродал,что могут возникнуть вопросы у налоговой что ли,что то в этом смысле

29.11.2025, 17:33

Продал, значит получил доход. НДФЛ платится, но все зависит от обстоятельств. Вот всё.

29.11.2025, 18:33
Оценка автора вопроса: