LSN Messenger
Рязань, 29.11.2025, 02:05

Обязанность собственника оплатить долги по ЖКХ за умершего прописанного

Вопрос №24832319 из г. Рязань
опубликован 29.11.2025, 02:05
Доброго времени. Я собственник квартиры, у меня был прописан человек инвалид 1 й группы, на компенсацию подать не получалось из-за долга, год назад она умерла, долг 3 года по делу. Обязанна ли я оплачивать за нее накопившиеся задолжности за коммунальные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно почему вы считаете что это её долг обязанность по оплате коммунальных платежей за жилое помещение лежит на собственнике поэтому платить вам

29.11.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:
А выморочный платеж к моей ситуации не относится?В её наследство никто не в ступал,у неё его просто не было.

Повторю. Именно собственник квартиры должен отвечать по всем долгам по оплате ЖКУ в СВОЕЙ квартире, а после полной оплаты собственник вправе "разобраться" с долгами, имевшимися у лиц, зарегистрированных в квартире собственника.

29.11.2025, 22:52

Да, увы для вас.

С уважением.

29.11.2025, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё было очень доходчиво.

Но у неё была только прописка и в наследство никто не выступал.Изначально собственник только я.Получается государство дало льготу в 50%, из-за долга её получить на оплату не получилось и теперь гасить долг и без каких либо возвратов?

29.11.2025, 02:27

С точки зрения нашего закона личные (персональные) льготы не переносятся на других людей.

29.11.2025, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Согласна,а долги конечно в первую очередь.

29.11.2025, 09:05

Да, именно ТАК.

29.11.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Наследник платит.

29.11.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наследников нет,у нее просто была прописка.

Именно собственник квартиры должен отвечать по всем долгам по оплате ЖКУ в СВОЕЙ квартире.

29.11.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
Так вот мне и не понятно,квартира у меня в ипотеке,я толком то не собственник на все 100%,а у нее просто прописка и никакого наследства от нее.