Ответственность за применение оружия, поражающего излучением
Да, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот и применение оружия, поражающего излучением (электромагнитного, звукового, лазерного), если такое оружие отвечает признакам оружия по Федеральному закону «Об оружии». Основные статьи:
1. Статья 222 УК РФ – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия (включая «иное оружие»).
2. Статья 223 УК РФ – незаконное изготовление оружия.
Применение такого оружия (например, для причинения вреда) само по себе не выделено в отдельный состав, но квалифицируется по статьям о преступлениях против жизни и здоровья (ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ) или по ст. 205 (террористический акт) в зависимости от последствий и цели.
Если оружие содержит радиоактивные материалы, дополнительно применяется ст. 220 УК РФ (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами).
Резюме: Уголовная ответственность за незаконный оборот (включая хранение, ношение, сбыт, изготовление) оружия, поражающего излучением, предусмотрена ст. 222 и 223 УК РФ. За применение – по статьям о причинении вреда здоровью или жизни.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов, а также таких предметов с определёнными параметрами, предусмотрена статьёй 220–226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)
Здравствуйте.
Согласно статье 6 ФЗ Об оружии "На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании..."
В статях 220–226.1 УК РФ конкретно про применение этого оружия ничего не сказано. Там только про огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, ядерные материалы и радиоактивные вещества и их контрабанду.
Да,все верно, предусмотрено 222 ст. УК РФ
Здравствуйте.
В статье 222 УК РФ конкретно про применение оружия, поражающего излучением, ничего не сказано. Там только про огнестрельное оружие и боеприпасы.
Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия и иных предметов
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в какой именно статье УК РФ сказано про применение оружия, поражающего электромагнитным, световым, тепловым, инфразвуковым или ультразвуковым излучением?