LSN Messenger
Москва, 29.11.2025, 08:34

Ответственность за использование виброколонки соседом для противодействия детскому шуму

Вопрос №24832420 из г. Москва
опубликован 29.11.2025, 08:34
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, допустим если сосед снизу будет включать виброколонку на крик 2 годовалого ребенка и якобы на топоты игры днём ребенка сверху, какие последствия могут быть, в остальное время вовремя ложимся спать я ночью ребенок по естественным причинам просыпается (режутся зубы, болезнь) но крик буквально 5-10 секунд. Зато ребенок начал дерганный из звуков которые исходит от виброколонки, плохо спит, раньше такого не наблюдали, видимо действует на психику. Переговоры не дают результата, записи делаем, сосед сказал что будете днём шуметь буду запускать. То есть ребенок должен не играть совсем, лежать только в кровати, зато сами они тоже шумят. Как быть в таких ситуациях, ведь мы не шумим в положенное время, объясняли ему что ребенок специально не кричит и играет не шумно, мы вообще особо не позволяем сильно расшуметь, контролировали всегда, так как было уважение к живущим. А вот то что они пускают виброколонку в итоге делает для ситуацию, как быть в таких ситуациях? Активировать, стоит попытаться донести до них что это дети, в положенное время нету шума, чаще пытаемся уехать куда нибудь днём, но дети болеют и в итоге надо лечится. Как быть, крик души?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купите перфоратор и включайте, когда сосед включает виброколонку.

На жалобы отвечайте - имеем право, у нас ремонт!

29.11.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Да нет, плохой вариант. Все равно так не поймут, пока иск не получат. Будем актировать, фиксировать. Спасибо всем.

29.11.2025, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь к участковому

29.11.2025, 08:39

Если в ночное время он не шумит то закон он не нарушает и жалобы к участковому не помогут, с такими соседями очень тяжело жить. В этом случае только делать шумоизоляцию или менять жилье.

29.11.2025, 09:02

Через суд попробуем, будем пока копить материалы и актировать, экспертиза, справки, отгулы с работы по причине невысыпани и многое другое, договорились на фиксацию звука спецприбором и соседа с этажа позвали фиксировать. Все таки попробуем с юристом, если не одумаются все материалы придётся зарегистрировать.

29.11.2025, 09:11

Видите ли, тут многое упрется в фиксацию нарушений, насколько это вообще возможно зафиксировать.

29.11.2025, 09:10

Да через УК сказали пока актировать , вызвать эксперта судебного на фиксацию для дальнейшего подачи досудебного и после иск. Но пока чем больше материалов собирать, тем лучше вроде так

29.11.2025, 09:13

Да, в принципе правильно - без доказательств ничего не выйдет.

Ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий управлением установлено, что уровень звука (шума) от работающего лифтового оборудования МКД N 8а в жилой комнате квартиры N 192 не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, а именно: требованиям статей 11, 24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ); таблице 5.35, пунктам 100, 104 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 (далее - СанПиН 1.2.3685-21); пункту 130 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (далее - СанПиН 2.1.3684-21).

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.08.2023 N Ф03-3086/2023 по делу N А73-20492/2022

29.11.2025, 10:20