LSN Messenger
Симферополь, 29.11.2025, 09:45

Полномочия представителя в суде по ГПК РФ

Вопрос №24832505 из г. Симферополь
опубликован 29.11.2025, 09:45
Часть 6 статьи 53 ГПК РФ указывает что, полномочия представителя могут быть определены в устном или письменном заявлении. Я так понимаю, что по устному - может действовать без доверенности, соответственно по письменном-с доверенностью. Но ведь должен же суд проверить наличие образованмя? То есть представитель минимум должен предоставить диплом и паспорт. Правильно ли я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете.

29.11.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сторона заявляет представитель, затем удостоверяется его личность по паспорту, в первой инстанции диплом не требуется

29.11.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

НЕТ, вы неверно понимаете, проверяют наличии юридического образования. только в суде по административному судопроизводству, и могут в последующих инстанциях судов проверить законность представительства (при отсутствии в деле) доверенности на представителя.

29.11.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Представитель может участвовать по устному ходатайству или по доверенности, диплом требуется только в судах апелляционной и кассационной инстанции, а в суде первой не требуется и само собой требуется паспорт

29.11.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Да , верно . Суд принимает - доверенность или устное ходатайство - проверяет паспорт представителя , а так же - если инстанция в которой требуется наличие диплома - проверяет его наличие - копия - оригинал

29.11.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

В районном суде и при рассмотрении дела мировым судьей высшее юр.образование для представителя не требуется

29.11.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

В первой инстанции ваши интересы может представлять любое дееспособное лицо,которому вы доверяете,хоть соседка. Ст.53 ГПК РФ означает, что вы можете устно заявить - прошу допустить в качестве моего представителя такое то лицо. Можете письменно это изложить в виде ходатайства или заявления.

29.11.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, представитель должен имеет удостоверение личности, и диплом если это вторая инстанция и выше, по КАС в первой инстанции тоже.

29.11.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

В мировом суде и в районном суде наличие высшего юридического образовагия у представителя, не требуется.

29.11.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

представитель при представлении интересов в суде первой инстанции на уровне мирового или районного суда не обязан иметь высшее юр образование, если дело гражданское, а если административное то обязан. Также высшее юр образование требуется на уровне апелляционной и кассационной инстанций

29.11.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В первой инстанции образование значения не имеет. Требования о наличии юридического образования предъявляются в последующих инстанциях. Паспорт проверяется.

С уважением.

29.11.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Тогда интересно следующее, если в первой инстанции представитель был допущен по устному ходатайство. Может ли он потом заявить на расходы, опираясь на заключённый договор оказания услуг? По договору официальное представительство, а в суде без предъявления документов,как так??

29.11.2025, 12:40

договор заключается с клиентом а не с судом, если есть такой договор и если он ликвидный можно предъявить для возмещения расходов в разумных пределах исходя из средней стоимости аналогичных услуг по региону

29.11.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Можете подать в суд заявление о взыскании судебных расходов, если дело было рассмотрено в порядке гпк рф, а не кас рф.

29.11.2025, 12:54

Может , если есть договор ,оплата по нему .Вы сделайте проше - укажите ,что по данному договору не были оказаны услуги и укажите ,что в случае если су удовлетворит требования стороны ,то вы просите о снижении ,ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

29.11.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо, не совсем поняла Ваш ответ. Если услуги не были оказаны по договору?

30.11.2025, 09:57

Вы тот кто возражает ? Если да пишите в возражении,что считаете , что все что указано в договоре - не было оказано.Ваша задача снизить взыскание

30.11.2025, 10:00