МФО шлют фото родителя
Подавайте на МФО в суд иск о нарушении статьи 152.1 Гражданского кодекса России.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скажите, МФО шлют фото родителям с моей и маминой фоткой и пишут мошенники , воры, из-за моей задолженности, могут они еще куда-то выстать из и имеют ли на это право
И что с того. вопрос в чём к юристам?
Что делать в такой ситуации ?имеют они право рассылать фотки ?
Екатерина, не имеют права, обращайтесь на МФО с жалобой в Банк России
нужно проанализировать договор с МФО, вероятно там есть какие то комиссии и страховки и для начала их взыскать с них в наказание за рассылку фото
И что?
Доброе утро!
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).