LSN Messenger
Ижевск, 29.11.2025, 10:38

Наследование квартиры с долей племянника при наличии завещания

Вопрос №24832547 из г. Ижевск
опубликован 29.11.2025, 10:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира когда то получена матерью ( (у мамы 3 е детей я, сестра и брат (в далеком СССР получена квартира). При приватизации в долю вошёл племянник (сын сестры, какая у него доля я не знаю). Из троих детей осталось 2 (я и брат, на нас написано завещание). Подскажите пожалуйста при входе из жизни матери как будет делиться квартира? Завещание является приоритетом? И как быть с долей племянника (он хочет её получить, а мы нет). При этом мы (дети мамы) не участвовали в приватизации. Т к у нас была на тот момент своя квартира у каждого. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: квартира была приватизирована с включением в число собственников племянника (сына сестры). Таким образом, квартира находится в общей долевой собственности: матери и племянника (доли точно неизвестны, но предположительно равные или определены договором). Мать составила завещание на вас и брата (своих детей).

Как будет делиться квартира после смерти матери?

Завещание действительно только в отношении доли матери. После её смерти эта доля переходит к вам и брату в равных долях (если завещанием не предусмотрено иное). Доля племянника остаётся его собственностью – она не входит в наследственную массу. Таким образом, вы с братом станете собственниками доли матери, а племянник сохранит свою долю. Фактически квартира будет находиться в долевой собственности трёх лиц: вы, брат и племянник.

Имеет ли завещание приоритет?

Да, завещание имеет приоритет над наследованием по закону в отношении имущества, принадлежавшего наследодателю (матери). Однако племянник не является наследником по завещанию; он уже собственник. Его доля не затрагивается завещанием.

Что делать, если племянник хочет получить свою долю, а вы – нет?

Вы не можете лишить племянника его доли, так как она принадлежит ему по праву собственности. Возможные варианты:

- Выкупить долю племянника (по обоюдному согласию, с определением рыночной стоимости).

- Если договориться не удастся, племянник вправе требовать выдела доли в натуре (если это возможно технически) или продать свою долю третьему лицу. Вы как сособственники имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

- В судебном порядке можно попытаться признать приватизацию недействительной в части включения племянника, если есть основания, но это сложно и требует доказательств.

Резюме: после смерти матери вы с братом унаследуете её долю, а племянник останется совладельцем. Чтобы избежать совместного владения, рекомендуем попытаться договориться о выкупе его доли. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наследство будет на вас с братом делиться (если родитель племянника жив, то он не имеет долю в наследстве по праву представления). Однако выплатить за долю племяннику вы должны. в противном случае, он сможет признать ваши доли незначительными.

29.11.2025, 10:41

Родителя племянника нет уже.

29.11.2025, 10:46

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

29.11.2025, 10:51

Мама вас всех переживет. Это раз.

И два - все у нотариуса узнаете

29.11.2025, 10:42

Увы, не переживет, у мамы рак. Оказываем посильную помощь. А племянник рот уже открывает на свою долю.

29.11.2025, 10:48

У племяника своя дрля, она никуда не денется, мама Ваша тут никак не влияет.

29.11.2025, 10:49

Вы направьте от мамы запрос на Госуслуги - на получение выписки ЕГРН. Или в МФЦ с мамой сходите.

И там сразу будет видна доля мамы, и, соответственно - племянника.

29.11.2025, 10:54

А что ему открывать-то, если он участник приватизации и имеет в квартире долю и вправе уже давно въехать и жить в квартире.

29.11.2025, 11:04

Если мама с племянником приватизировали квартиру, то у них по 1/2 доли (скорее всего).

Соответственно, вы с братом наследуете по завещанию 1/2 долю мамы.

29.11.2025, 10:46

В случае смерти матери принадлежащая ей в квартире доля будет разделена в соответствии с завещанием.

Принадлежащую племяннику долю может выкупить, если хотите. Но если Вы откажетесь от покупки, племянник может продать свою долю постороннему лицу. Сделка по приобретению доли в квартире оформляется у нотариуса.

29.11.2025, 10:47

Поскольку племянник стал собственником своей доли в квартире еще в момент приватизации, эта доля не входит в наследственную массу после смерти вашей мамы. Она уже принадлежит ему на праве собственности, и завещание на нее не распространяется. Он сохраняет право на свою долю независимо от вашего желания. В состав наследства, на которое распространяется завещание, войдет только доля, принадлежавшая вашей маме. Например, если при приватизации племянник получил 1/4 доли, то в наследство будет включены оставшиеся 3/4, принадлежавшие маме.

29.11.2025, 10:51

При открытии наследства (смерти наследодателя) между вамис сестрой будет делиться доля наследодателя в этой квартире согласно завещанию, а ее племянник получается на данный момент явл совладельцем квартиры с матерью, он ничего не наследует, но имеет в этой квартире долю, полученную при приватизации. Соответственно вы все станете в итоге совладельцами этой квартиры.

29.11.2025, 10:54

Любовь, у племянника своя доля, вы с братом наследуете по завещанию 1/2 доли вшей матери

29.11.2025, 10:56

Так кто вам мешает через Госуслуги, мамин личный кабинет, получить выписку из ЕГРН по квартире и посмотреть кто собственники и на каком основании, с какой долей в праве.

Вы по завещанию и получите с братом наследство мамы и по Закону, как наследники первой очереди, если в завещании не будет указано про всё имущество. Так же по Закону по праву представления будут наследниками дети умершей сестры, если не всё имущество будет в завещании указано.

29.11.2025, 11:03