LSN Messenger
Астрахань, 29.11.2025, 12:36

Вопрос про доверенность

Вопрос №24832634 из г. Астрахань
опубликован 29.11.2025, 12:36
Осужденный сын просит от меня, матери доверенность, что доверяет мне представлять его интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами. Отпечатанную доверенность надо отправить по почте России заказным письмом в другой регион начальнику ИК.Сын в ней распишется, а начальник её заверит. После подписания эта доверенность возвращается опять ко мне по почте России. Так вот, как быть с датой подписания. Она же пишется словами под заголовком доверенности справа, а слева город подписания. ВОПРОС: Начальник сам пропишет прописью от руки дату подписания на отпечатанной доверенности. Или мне самой любую дату (ближайшую) напечатать сразу в доверенности, учитывая путь заказного письма, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

НАЧАЛЬНИК иу САМ ПРОПИШЕТ ДАТУ, А ПОЧЕМУ СЫН ТАК ДАЛЕКО ПРОСИТЕ ПЕРЕВОД ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА

29.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не забудьте прописать получение почтовой корреспонденции, в том числе и судебной и по приставам полномочия

29.11.2025, 12:39

Марина, ваш сын может за оформлением доверенности обратиться с заявлением в спецчасть ИК, которую удостоверит начальник ИК (ст. 185.1. ГК РФ)

29.11.2025, 12:40

Нет, начальник колонии не будет писать дату прописью от руки; дату должен проставить тот, кто заверяет доверенность, то есть начальник, но он сделает это в соответствии с правилами, которые могут отличаться в зависимости от того, как доверенность будет передана (например, через нотариуса или в самой колонии).

29.11.2025, 12:41

Дату подписания доверенности вписывает начальник учреждения в день фактического заверения подписи осужденного. Оставьте место пустым.

29.11.2025, 12:45

Доверенность оформляется через начальника колонии.

Дату он и указывает.

Вы только получаете документ по почте либо лично в руки.

29.11.2025, 12:46

В доверенности укажите обязательно право на получение информации (и получения документов), о состоянии здоровья и оказанной медицинской помощи Вашему сыну.

К начальнику ИК можете обратиться (и переслать копии документов) по электронной почте. Доверенность оформляется через спецчасть ИУ (и подписывается начальником ИУ) по заявлению осужденного. Ваше участие здесь ограничивается только предоставлением Ваших паспортных данных.

29.11.2025, 12:53

Не указывайте дату заранее. Доверенность действительна с даты подписания осуждённым. Начальник ИК внесёт дату от руки при заверении — это будет дата фактического подписания.

29.11.2025, 13:30