Доля в наследстве дочери при завещании на другого наследника
Здравствуйте.
Достанется обязательная доля, если Вы недееспособны, Аня.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закон...
С уважением, юрист Светлана Буланкина
Если ваш отец составит завещание на вторую жену, вы сможете получить дом в наследство только в определённых случаях. Согласно Гражданскому кодексу РФ, свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Если Вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной, то дом достанется тому, кому он завещан.
Спасибо понятно
А если завещание он не оставит кому достанется дом,если у него есть ещё жена вторая с которой он расписался и ребенок мой не родной брат ,от другой женщины?
Если завещания нет, то наследство получат родители (если они еще есть), жена (вторая) и дети, в том числе и Ваш сводный брат от другой женщины, если он по документам записан отцом этого ребенка.
Вы можете не получить дом по завещанию, если отец напишет его на свою жену. Однако, у вас есть право на обязательную долю в наследстве, если вы относитесь к категории нетрудоспособных иждивенцев или других категорий, на которые распространяется обязательная доля. Если дом был совместно нажитым имуществом, то его пережившая супруга получит его долю не как наследство, а как часть своего совместно нажитого имущества. Если вы не подпадаете под обязательную долю, а отец не оставит завещания на дом, то вы, как дочь, получите его как наследник первой очереди.
Вы можете иметь право на обязательную долю, если на день его смерти достигнете 55 лет или будете инвалидом независимо от группы.
Только если вы несовершеннолетняя. Обязательный наследник.
Если будет завещание, вы здесь прав не имеете. Только если есть право на обязательную долю в наследстве.