Чебоксары, 29.11.2025, 12:45

Доля в наследстве дочери при завещании на другого наследника

Вопрос №24832643 из г. Чебоксары
опубликован 29.11.2025, 12:45
Достанется ли мне папин дом по наследству(я его дочь),если он напишет завещание на этот дом на свою жену вторую с которой сейчас живет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Достанется обязательная доля, если Вы недееспособны, Аня.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закон...

С уважением, юрист Светлана Буланкина

29.11.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваш отец составит завещание на вторую жену, вы сможете получить дом в наследство только в определённых случаях. Согласно Гражданскому кодексу РФ, свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

29.11.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Если Вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной, то дом достанется тому, кому он завещан.

29.11.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Аня, не достанется, если нет оснований по ст. 1149 ГК РФ

29.11.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо понятно

29.11.2025, 12:54

А если завещание он не оставит кому достанется дом,если у него есть ещё жена вторая с которой он расписался и ребенок мой не родной брат ,от другой женщины?

29.11.2025, 13:06

Если завещания нет, то наследство получат родители (если они еще есть), жена (вторая) и дети, в том числе и Ваш сводный брат от другой женщины, если он по документам записан отцом этого ребенка.

29.11.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Вы можете не получить дом по завещанию, если отец напишет его на свою жену. Однако, у вас есть право на обязательную долю в наследстве, если вы относитесь к категории нетрудоспособных иждивенцев или других категорий, на которые распространяется обязательная доля. Если дом был совместно нажитым имуществом, то его пережившая супруга получит его долю не как наследство, а как часть своего совместно нажитого имущества. Если вы не подпадаете под обязательную долю, а отец не оставит завещания на дом, то вы, как дочь, получите его как наследник первой очереди.

29.11.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Вы можете иметь право на обязательную долю, если на день его смерти достигнете 55 лет или будете инвалидом независимо от группы.

29.11.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Только если вы несовершеннолетняя. Обязательный наследник.

29.11.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Если будет завещание, вы здесь прав не имеете. Только если есть право на обязательную долю в наследстве.

29.11.2025, 13:28
Оценка автора вопроса: