Частичная оплата и срок исковой давности по долгу за капремонт

А вот давали комментарий ниже и я, если правильно поняла, срок исковой давности как бы возобновляется, если я частично оплачивала услугу. Теперь получается, что я в течение 10 лет оплачивала капремонт частично. На этом основании Управляющая и Суд не будет считать, что мне выставили доплату в пределах срока исковой давности. Я вот этот момент не поняла. И я опасаюсь, что на недоплату будут крутить пеню. А в итоге подадут на Судебный приказ, а не Исковое. И у нас очень часто бывает, что судебные приказы исполняются, а должник их даже и не видел.
Лучший ответ

Бывает что копию приказа не получает должник (достаточно часто).

Должник может направить возражение против исполнения приказа в течение 10 дней после получения, или если вообще не получал.

Получив возражение судья отменяет приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

Потом кредитор может подать иск.

при судебном разбирательстве ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (СИД).

Если не заявит, то иск удовлетворят (даже если пропущен СИД).

Норма, закреплённая в статье 317 Гражданского кодекса РФ, и положение статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Частичная оплата прерывает срок давности. Возражайте на судебный приказ письменно - его отменят автоматически.

По периодическим платежам в соответствии с имеющимся подходом по каждому платежу срок исчисляется отдельно.

Отслеживайте судебные приказы...

Практика указывает на то что учитывается месяц каждого конкретного платежа и месяц указывается за который вы платили. Вы нервничаете, это юристы не решают, вы представьте что американцы всю жизнь живут на кредитную карту, а потом её погашают так или иначе, с переменным успехом. По поводу судебного приказа, желательно проживать и проверять почтовый ящик по месту вашей прописки. И не нервничайте, приказ отмените, а на судебный иск пока нет фондов, на одного человека они не подадут, не платят обычно треть населения любого города. Если что непонятно, пишите здесь.

Возможна такая ситуация. Надо отслеживать на сайте Мосгорсуда, портал мировых судей, наличие судебного приказа и сразу отменять.

Правиль ли я понимаю, что при частично оплате срок исковой за каждый платеж начался заново. То есть как бы и не прошел срок исковой?

И еще просто ради интереса в разности подхода, может ответившим будет интересно.

Налоговая соответственно выставляла налог за имущество. Тоже ошибочно, так как видимо бызы у всех были не сверены. Только налоговая брала с меня лишнее. Так вот налоговая мне за 10 лет возвращать излишне уплаченный налог не собирается. Даже уточненный будут брать только со следующего года. А за этот год налог на имущество платить опять в старой сумме, хотя сверку баз они провели.

Мне все понятно, кроме момента "частичная оплата прерывает срок исковой давности".

Тупо это как?

196 и 200 и 208 и 317 ГК РФ в помощь

Вы правы в том, что частичная оплата долга прерывает срок исковой давности, который составляет три года, и он начинает течь заново с момента платежа. Это означает, что управляющая компания может взыскать задолженность за период до трех лет, предшествующих каждому платежу, в том числе и пеню. Если вам выставляют сумму, выходящую за этот трехлетний период, вы можете заявить об этом в суде, и суд не взыщет долг за тот период, на который истек срок исковой давности.