Как выписать бывшую жену с сестрой из дома доставшемуся мужу по наследству

Лучший ответ

Составляете иск (ст. 131, 132 ГПК РФ), патите госпошлину 3000 р., берёте справку о составе семьи; копию иска направляете бывшей жене и её сестре; к иску в суд прикладываете документы о направлении иска ответчикам; идёте в районный суд или направляете иск в суд почтой.

В судебном порядке, подав иск

А последовательность

Нет никакой особой последовательности. Составляет юрист вам иск, далее подаете в суд.

Спасибо

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о признании бывшей жены и её сестры утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Если они не только прописаны, но и фактически живут в доме, дополнительно заявите требование о выселении.

Основные документы:

Ваш паспорт.

Документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН).

Свидетельство о расторжении брака.

Справка о лицах, зарегистрированных в доме.

Квитанция об оплате госпошлины (3000 рублей).

Чтобы выписать бывшую жену и её сестру из дома, доставшегося мужу по наследству, необходимо учитывать несколько юридических аспектов. Основные шаги зависят от того, имеют ли эти лица право пользования жильём, а также от наличия у них доли в собственности.

Порядок действий

Проверка документов. Убедитесь, что дом действительно получен по наследству и право собственности оформлено должным образом. Подготовьте выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности.

Предложение добровольного выселения. Попробуйте договориться мирно. Если бывшая жена и её сестра согласны, они могут самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учёта в МФЦ или через портал «Госуслуги».

Обращение в суд. Если добровольное согласие отсутствует, необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома. В иске следует требовать:

прекращения права пользования жильём;

выселения (если они фактически проживают в доме);

снятия с регистрационного учёта (на основании решения суда).

Сбор доказательств. К иску необходимо приложить:

документ, подтверждающий право собственности (выписка из ЕГРН);

свидетельство о расторжении брака (для бывшей жены);

доказательства отсутствия права пользования у сестры (например, отсутствие договора найма, родственных связей с собственником);

копии почтовых уведомлений о направлении иска и прилагаемых документов ответчикам;

квитанцию об оплате госпошлины.

Участие в судебном процессе. Суд рассмотрит дело с учётом всех обстоятельств. Если будет установлено, что у бывшей жены и её сестры нет законных оснований для проживания, суд вынесет решение о прекращении права пользования и выселении.

Исполнение решения суда. После вступления решения в силу (через 30 дней, если не подана апелляция) необходимо обратиться в МВД для снятия лиц с регистрационного учёта. Если они отказываются добровольно покинуть дом, следует обратиться к судебным приставам для принудительного выселения.