Оплата ЖКУ в наследуемой квартире до принятия наследства
Оплачивать за ЖКУ должны все наследники как собственники и кто проживает как пользователь , солидарно
Тот, кто потребляет услуги.
Тот, кто зарегистрирован в квартире и пользуется услугами, тот и должен оплачивать.
Здравствуйте!
Имущество считается принадлежащим наследникам с момента смерти наследодателя. С этого момента на наследников переходит и бремя по содержанию имущества, в том числе и оплата коммунальных платежей.
То есть оплачивать коммунальные платежи должны все наследники, солидарно. Даже, если наследники не проживают в квартире.
При этом наследники могут договориться между собой, что платить за коммунальные услуги, например, которые зависят от потребления (свет, газ, вода) будет тот наследник, который проживает в квартире.
Если наследники не могут договориться, то в будущем можно разделить счета или тот наследник, который оплачивал коммунальные платежи, может обратиться в суд для взыскания части средств с другого наследника.
Подробнее о том, за какие услуги должен платить наследник даже, если не проживает в квартире, можно узнать здесь: rutube.ru
Оплачивать коммунальные услуги в квартире умершего до оформления наследства обязана жена, так как она продолжает там проживать и является наследником. Все наследники, принявшие наследство, должны оплачивать долги умершего. Если жена не хочет или не может оплачивать, она может обратиться в суд для определения порядка распределения расходов между всеми наследниками.
В наследство ещё не вступали никто.
Машуля, не совсем так. В настоящий момент жена умершего уже фактически приняла наследство (вступила в наследство), так как проживает в квартире наследодателя (фактический способ принятия наследства).
Вернее скорей будут суды ещё... Кто должен оплачивать ЖКХ.- все наследники, планирующие принять наследство (вступить в наследство). Наследство, принятое наследниками, принадлежит им на праве собственности с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)