Ошибочные смс о долге от Сбербанка на чужое имя
обратиться в правоохранительные органы, так как может иметь место попытка мошенничества с целью получения доступа к банковским счетам.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Можете обратиться в Банк, чтобы ваш номер исключили из базы и перестали слать смс. Скорее всего у прошлого владельца были там кредиты (а возможно и не только там)
Позвонить в Сбер и предложить прекратить звонки - иначе суд.
Если на ваш номер телефона приходят SMS от Сбербанка (с номера 900) о задолженности по кредиту другого человека, это может быть результатом технической ошибки или действий мошенников. Вот что можно сделать в такой ситуации:
1. Проверьте подлинность сообщения:
Убедитесь, что SMS действительно пришло с номера 900. Мошенники могут подменять номера, поэтому внимательно изучите содержание сообщения. В настоящих уведомлениях от Сбербанка обычно указываются последние цифры номера карты и нет просьб о предоставлении личных данных.
Если в сообщении есть ссылки или просьбы перейти по ним, не делайте этого — это признак мошенничества.
2. Свяжитесь с Сбербанком: Позвоните в контактный центр Сбербанка по официальному номеру 900 (для федеральных операторов связи: Теле2, МТС, Билайн, Мегафон, Yota, Мотив) или 8-800-555-55-50.
Если устное обращение не помогло, подайте письменное заявление в отделение Сбербанка.
Здравствуйте. Напишите в ЦБР и вопрос будет решён.
обратиться в банк и предоставить им договор с оператором связи, что данный номер принадлежит именно вам, а не должнику
Возможно эта мошенническая схема и лучше игнорировать
Добрый вечер!
Если на вашу SIM-карту приходят смс о чужой задолженности, это не ваша проблема, а ошибка банка или оператора.
Что делать:
Не игнорировать, но не оплачивать – это чужие долги.
Связаться с банком (Сбербанк, 900) и сообщить, что СМС приходят не на того человека. Попросить проверить номер телефона и исключить вас из рассылки.
Обратиться к оператору связи (МТС, Билайн, Мегафон и т.д.), чтобы убедиться, что номер не был перепродан/переназначен, и чужие данные не привязаны к вашей SIM.
Документально зафиксировать обращения – письменно или через личный кабинет банка/оператора, на случай, если банк будет требовать оплату по чужому кредиту.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 12 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», оператор и банк обязаны обрабатывать персональные данные корректно и не раскрывать их третьим лицам.
Ст. 1102 ГК РФ – вы не отвечаете за чужие долги.