Когда закрылся банк Югра, обьявила что там потеряла все деньги ТСЖ.

Когда закрылся банк Югра, обьявила что там потеряла все деньги ТСЖ. Но вопрос почему не получила страховую сумму 1 млн 400, которую должны выплатить по закону. Ну явно же мутит
Лучший ответ

Ситуация: ТСЖ потеряло средства в банке «Югра» после его закрытия. Управляющий ТСЖ ожидал получить страховую выплату 1,4 млн руб., но не получил. Возникает вопрос о правомерности отказа.

Правовой анализ:

1. Система страхования вкладов (ФЗ № 177-ФЗ) распространяется только на физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Юридические лица, в том числе ТСЖ, не являются застрахованными. Исключений для ТСЖ закон не предусматривает.

2. Банк «Югра» был признан банкротом в 2019 году. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплачивало компенсации только вкладчикам-физлицам (до 1,4 млн руб.). ТСЖ как юрлицо могло претендовать лишь на включение в реестр кредиторов в рамках банкротства банка, но не на страховую выплату.

3. Если руководство ТСЖ ввело жильцов в заблуждение относительно страховки, это может быть поводом для внутреннего разбирательства или обращения в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество).

Рекомендации:

- Проверить, было ли ТСЖ включено в реестр требований кредиторов банка. Обратиться в АСВ за разъяснениями.

- Если ТСЖ подпадает под категорию «малое предприятие» (редко), возможно, применим льготный порядок, но на практике это маловероятно.

- Инициировать собрание членов ТСЖ для выяснения обстоятельств и привлечения к ответственности лиц, допустивших потерю средств.

- При наличии признаков мошенничества – подать заявление в правоохранительные органы.

Резюме: ТСЖ не является субъектом системы страхования вкладов, поэтому получение 1,4 млн руб. от АСВ невозможно. Средства могли быть возвращены только в порядке конкурсного производства, но с низкой вероятностью. Рекомендуется провести внутреннее расследование и проконсультироваться с юристом.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

ТСЖ- не гражданин, ничего не мутят

Еще как мутят, хотите ли знать

Становитесь предом ТСЖ и сами мутите! ))) Иного не дано

А она думаете дает кому то свое местечко?

Тут надо действовать!

Страхование вкладов регулируется ФЗ №177 «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». По этому закону действительно выплачивается страховое возмещение до 1,4 млн рублей.

Если ТСЖ заявило, что потеряло все деньги в банке Югра, но не получило страховую выплату (до 1,4 млн), это может быть из-за того, что сбанк не передал сведения в Агентство страхования вкладов (АСВ), или задержал процесс, либо из-за нарушений в оформлении страхового случая. Это действительно вызывает подозрения - либо ошибка, либо попытки скрыть часть средств.

Это все уже покрытр пылью времен.

Добрый вечер!

ТСЖ не имеет права на получение страхового возмещения 1,4 млн руб., потому что по закону страхуются только средства физических лиц, а юридические лица (включая ТСЖ) под действие системы страхования вкладов не подпадают.

Нормативное обоснование:

– ст. 5 Федерального закона № 177-ФЗ «О страховании вкладов…»: застрахованными являются вклады физических лиц и приравненных к ним лиц;

– средства юридических лиц страхованию не подлежат (п. 2 ст. 5 № 177-ФЗ).