LSN Messenger
Москва, 29.11.2025, 23:52

Ответственность кассира-самозанятого за недостачу без доказательств

Вопрос №24833260 из г. Москва
опубликован 29.11.2025, 23:52
Скажите как можно защить себя > работаю кассиром в ВкуссВилл через компанию (посредники) как самозанятый мобильным куда пошлют туда и выхожу. Так вот в очередной раз предложили выйти на подработку вышла, всегда пересчитываю кассу прежде чем начинаю работать, в течении дня (когда отхожу могут подойти и работать кто угодно). Вечер здавать смену выходит недостача и все на меня. Просмотрели камеру всю крупную сдачу и мелкие, ошибок за мной не увидели. Прошло три недели и тут мои менеджеры оповестили и скинули от самого магазина жалоба что есть факт недостачи и кассир видимо не верно дала сдачу. Говорю предоставьте доказательства есть камеры. На что получила ответ мол никто за 12 часов просматривать не будет, и мол старший менеджер уже оплатил за меня, и если бы не выплатили то меня бы в блок и по всей сети назовут вор!
Лучший ответ
Рекомендуется

По той же логике можно и миллион на Вас "повесить".

Просто отказывайтесь платить.

В случае незаконного распространения порочащих сведений подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по клевете , ст. 128.1 УК РФ и/или иск о защите чести, достоинства и деловой репутации - факт якобы воровства придется доказывать им.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы можно взыскать с ответчика, ст. 98, 100 ГПК РФ

30.11.2025, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так собственно в чем вопрос? Вам предъявили какие-то официальные претензии или было обращение в правоохранительные органы?! Может требуют компенсировать недостачу? Если нет, то тогда для вас не будет правовых последствий.

30.11.2025, 00:10

Предьявили в письме по почте аутсорг - это посредник фирма кто и скем заключен договор .Они же и предоставляют смены

01.12.2025, 09:06

Если договор о материальной ответственности или договор ГПХ не заключен, то и ответственности нет. Внесли - значит, и должны были внести.

30.11.2025, 00:17

Договор гпх - самозанятая налоги плачу за каждую смену

01.12.2025, 09:04

Это означает, что физ.лицо является плательщиком налога на профессиональный доход от своей предпринимательской деятельности.

01.12.2025, 14:29