Законность лишения выплаты за выслугу лет при увольнении
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 194), дисциплинарное взыскание действует в течение одного года со дня его применения, после чего считается не имеющим силы. Условие договора, устанавливающее срок действия взыскания в 3 года и предусматривающее лишение выплаты выслуги лет при увольнении, противоречит закону, так как фактически продлевает наказание и вводит дополнительную санкцию, не предусмотренную ТК РФ.
Выслуга лет (надбавка за стаж) относится к стимулирующим выплатам, но если она является частью системы оплаты труда (обязательной к выплате при наличии стажа), то работодатель не может лишить её на основании прошлых взысканий, особенно если они уже «погашены» по закону. В ТК РФ нет нормы, позволяющей лишать работника выплаты за выслугу лет при увольнении из-за давних взысканий. Лишение премии или 13 зарплаты за конкретный период — это допустимая мера, но не лишение всей накопленной выслуги.
Резюме: такая практика незаконна. Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд с требованием восстановить право на выплату. Рекомендую собрать документы (трудовой договор, приказ об увольнении, справку о взысканиях) и подать жалобу. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Напишите жалобу в прокуратуру или в ГИТ
А без заявления возможно ли как то разъяснить данный вопрос с помощью статей кодекса трудового?
как раз при проверки данных фактов будут приняты меры по устранению нарушений закона
Значит все же данный пункт является нарушением? Если возможно,поясните,какой закон нарушается.
Или предприятие имеет право вносить такой пункт в коллективный договор и применять его?
После обращение в ГИТ, вам дадут разъяснения, или можете обратиться в суд