LSN Messenger
Екатеринбург, 30.11.2025, 07:56

Права собственников в выборе УО и подрядчиков для капремонта

Вопрос №24833391 из г. Екатеринбург
опубликован 30.11.2025, 07:56
Можем ли мы самостоятельно устанавливать какую оплату будет получать УО за то, что владеет спецсчётом дома? Можно ли владельцем счета сделать жильца дома (старшего по дому), а не УО? Может ли мы самостоятельно найти подрядчика для проведения работ по текущему ремонту дома, если владелец счета УО?
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета. 3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании... ЖК РФ Статья 175. Специальный счет

30.11.2025, 07:56

Речь-то идёт о ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ в МКД!!!

30.11.2025, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Только по соглашению с УО

2) Нет

3) Можете

30.11.2025, 08:12

Можете при наличии решения ОСС МКД

30.11.2025, 08:14

Можете при наличии решения ОСС МКД

30.11.2025, 09:13

1.Никакой платы от собстаенников помещений в МКД за "владение счётом" - УО не получает!

2.Такого юридического понятия, как "старший по дому" - не существует.

3.Текущий ремонт тех или иных объектов общего имуществп МКД УО может производить в соответствии с решением собственников помещений, принятом на их общем собрании, так как, решение о проведении текущего ремонта находится именно в компетенции ОССП.

4. Вряд ли УО согласится на вашего подрядчика

30.11.2025, 09:19

Нет, самостоятельно устанавливать оплату за обслуживание спецсчёта вы не можете – это право собственников жилья, которые должны утвердить тариф на общем собрании. Также жильцы не могут сделать владельцем счета старшего по дому, так как владельцем может быть только управляющая организация (УО) или региональный оператор. При этом, если оплата за ремонт уже утверждена собственниками, они могут самостоятельно найти подрядчика, но сначала должны инициировать это решение на общем собрании собственников жилья.

30.11.2025, 10:57