Старый Оскол, 30.11.2025, 08:37

Возмещение морального вреда родственниками погибшего военнослужащего

Вопрос №24833412 из г. Старый Оскол
опубликован 30.11.2025, 08:37
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если с военный погиб, а у него гражданский иск о моральном ущербе, который был приостановлен из-за участия в СВО, будут ли выплачивать иск родственники, получившие выплату после смерти военного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на переход в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство, обязанности компенсировать потерпевшему моральный вред, причиненный совершенным наследодателем преступлением.

Если это иск за оскорбление, например, то не должны взыскать.

30.11.2025, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вступят в наследство, то будут.

С уважением.

30.11.2025, 08:40

Татьяна, будут в порядке ст. 1175 ГК РФ

30.11.2025, 08:43

Нет, родственники погибшего военнослужащего не будут выплачивать компенсацию за моральный вред из полученных ими специальных выплат. Эти средства защищены законом от взыскания по долгам. Однако, если родственники приняли наследство после погибшего, они могут быть обязаны выплатить компенсацию за имущественный вред (если она была взыскана судом) в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если у погибшего было иное имущество (квартира, машина, счета), и родственники приняли на себя наследство, то они обязаны рассчитаться по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости этого унаследованного имущества. При этом взысканию подлежит только сумма имущественного вреда. Если родственники вступают в наследство, то взыскатель (потерпевший) может ходатайствовать о замене должника в исполнительном производстве на наследника. После этого производство возобновляется, и взыскание будет обращено на унаследованное имущество в размере, не превышающем его стоимости. Если наследников нет или они не принимают наследство в течение шести месяцев, исполнительное производство будет прекращено, и взыскать что-либо станет невозможно.

30.11.2025, 08:48

Нет, по данному иску дело будет прекращено в связи со смертью ответчика. Наличие морального вреда, связано с личностью ответчика, а поэтому его наследники не обязаны возмещать моральный вред и он не переходит по наследству, если моральный вред, не обуслловлен преступлением.

См.

29 мая Конституционный Суд вынес Постановление № 24-П/2025 по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 151 «Компенсация морального вреда» и ст. 1112 «Наследство» ГК РФ.

30.11.2025, 08:52

См.

www.advgazeta.ru

Вместе с тем, с указанных выше выплат не может быть произведено удержание в счёт возмещения морального вреда.

30.11.2025, 08:57

Решение КС: обязанность компенсации морального вреда переходит по наследству. Ознакомьтесь там все отображено.

30.11.2025, 08:57

Если вступят в наследство, то будут.

30.11.2025, 09:14

Выплата не входит в состав наследства. Лица, получившие выплату, не являются автоматически принявшими наследство. А если наследство не принималось, то и оснований для предъявления долга покойного родственникам нет

30.11.2025, 09:38

Выплата по гибели - не наследство .Если нет наследуемого имущества (другого)- не будут , если примут наследство -то не более стоимости принятого наследства

30.11.2025, 09:45

Родственники вправе продолжить иск о возмещении морального вреда в рамках унаследованного права требования.

30.11.2025, 10:10

Да

30.11.2025, 10:30

С выплат, произведенных членам семьи погибшего военнослужащего, никакие удержания не производятся.

30.11.2025, 11:30

Родственники погибшего военнослужащего , получившие выплаты социального характера (по указу прф 98) и страховые (по ФЗ -52), могут быть спокойны в плане того, что из этих средств у них будет произведено какое-либо взыскание по долгам наследодателя. Не будет. Однако, принимая наследство, родственники (наследники) должны быть осведомлены и с другим обстоятельством, а именно, что одновременно с наследством они солидарно принимают на себя обязанности по долгам наследодателя:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Полученные родственниками погибшего военнослужащего указанные выше социальные выплаты и положенные в карман, в этом кармане т.н. выгодоприобретателей обезличиваются и в последующем расходуются на выплаты по долгам наследодателя. По долгам как имущественного, так и неимущественного характера.

Как пояснил 29 мая Конституционный Суд РФ в Постановлении № 24-П/2025 по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 151 «Компенсация морального вреда» и ст. 1112 «Наследство» ГК РФ.

Прекращение производства по уголовному делу по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, не прекращает гражданско-правовое деликтное обязательство возместить причиненный преступлением моральный вред. Это означает, что сохраняются предпосылки для предъявления требований потерпевших к наследникам умершего, к которым переходит его имущество в порядке универсального правопреемства. Принимая наследство, наследники берут на себя и обязательства наследодателя, в том числе по возмещению вреда, причиненного преступлением, совершение которого наследодателем установлено в процедурах уголовного судопроизводства, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества
.

В указанном случае рассматривался моральный вред, связанный с преступлением. Как поведет себя судья, рассматривающий требования истцов (правопреемников) по вступившему в законную силу решению по гражданскому делу о взыскании морального вреда, гадать не стану. Однако предположу, что ориентируясь именно на "свежую" практику КС

30.11.2025, 13:18