Ярославль, 30.11.2025, 12:05

Зачет периода опеки над недееспособным старше 80 лет в страховой стаж

Вопрос №24833558 из г. Ярославль
опубликован 30.11.2025, 12:05
Добрый день! ­ Вопрос ОПЕКУНСТВА Опекунство 2016 - 2017 гг ­ Весь период составляет ~ 1 год 1 месяц ­ Где 5,5 месяцев в возрасте до 80 лет ­ 7,5 месяцев после 80 лет ­ Цель: Внести в трудовой стаж 7,5 мес в ИЛС ­ Подопечный в 2016 г признан по приказу. НЕДЕЕСПОСОБНЫМ!, что и не позволило бы оформить двусторонний договор об уходе за ним в ПФР ­ Документы на руках: Удостоверение опекунское (оригинал) Родственник. Приказ о назначении опекунства (оригинал). Приказ о признании недееспособности подопечного, 79 лет инвалид 1 ой группы (оригинал). Приказ о праве распоряжаться пенсией и имуществом (оригинал) ————————————————— Документы выданы Департаментом ­ Так же соблюдено условие, что в данный период. Опекун безработный. Подтверждающий факт. Трудовой книжкой и выписками ИЛС и ЭТК ­ В апреле 2017 г подопечная была определена в государственный психо - невролог интернат, где пробыла до ноября 2025 (свидетельство о смерти) ­ Подскажите, уход за недееспособным человеком в возрасте 80 л + без оформления в ПФР договора, ­на сегодняшний день можно засчитать в трудовой стаж? (7,5 месяцев) ­ Уточните, о каких дополнительных документах может идти речь, и как быть дальше? ­
Лучший ответ
Рекомендуется

Уход за недееспособным старше 80 лет учитывается в страховом стаже при подтверждении факта ухода документами органов опеки. Предоставьте имеющиеся бумаги в Пенсионный фонд РФ для внесения сведений в индивидуальный лицевой счет.

30.11.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Опекунство недееспособного засчитывается без договора. Предоставьте удостоверение опекуна, приказы, трудовую книжку, справку интерната о помещении подопечной.

30.11.2025, 12:05

Для обращения с заявлением в СФР

для внесения периода опекунства в стаж

ОПЕКУНСТВО 2016 - 2017 гг

ПОДОПЕЧНЫЙ НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ !

Соответственно

Договор с ПФР не заключался !

На руках имеются документы :

Решение именем Р Ф

по суду

Признание недееспособным

( от 22.01.2016 )

Приказ

о признании подопечного

недееспособным

( от 14.03.2016 )

Приказ

о назначении опекуна

с уходом и содержанием

( от 14.03.2016 )

УДОСТОВЕРЕНИЕ опекуна

( бессрочное от 14.03.2016 )

СНИЛС ( подопечного )

ПАСПОРТ ( подопечного )

——————————————————

В период опекунства и ухода

ОПЕКУН - Безработная

В Трудовых отношениях не состояла

ИЛС - записей нет

ТРУДОВАЯ КНИЖКА - чистая

СПРАВКА ( от 12.04.2017 )

из интернета

о поступлении подопечного

в стационар на пожизненно

06.11.2025 - свидетельство смерти

Какие еще документы и

доказательства требуются ?

30.11.2025, 17:54

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

30.11.2025, 12:09

Здравствуйте! Вам необходимо подать в СФР заявление о корректировке сведений лицевого счета, приложив документы об опеке и справку об инвалидности/возрасте подопечного, но будьте готовы к тому, что из-за отсутствия оформленной в то время выплаты (ухода) чиновники могут отказать, и тогда период придется включать в стаж через суд.

30.11.2025, 12:09

Уход за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим 80 лет, засчитывается в стаж. При условии, что трудоспособное лицо, не осуществляло трудовую деятельность и не являлось безработным. Это оформлялось в пенсионном органе. Вам надо обратиться с указанными Вами документами в пенсионный орган. Дождаться ответа. Потом решать - как поступать.

30.11.2025, 12:13

Здравствуйте

Трудоспособное лицо ,

не осуществляло трудовую деятельность и не являлось безработным

!!!

Не совсем понятно

30.11.2025, 13:34

Подавайте документы в пенсионный орган.

30.11.2025, 14:54

Опекунство недееспособного засчитывается без договора.

30.11.2025, 12:14

В сфр обратитесь с заяалением, зачтут стаж

30.11.2025, 12:20

Здравствуйте! Стаж для зачёта в ИЛС должен быть документально подтверждён. Например, документы, подтверждающие оформление опекунства либо справка об осуществлении ухода за инвалидом 1 группы, оформленная в СФР.

30.11.2025, 12:32

Вам необходимо подать в СФР заявление о корректировке сведений лицевого счета, приложив документы об опеке и справку об инвалидности/возрасте подопечного

30.11.2025, 13:44

Для обращения с заявлением в СФР

для внесения периода опекунства в стаж

ОПЕКУНСТВО 2016 - 2017 гг

ПОДОПЕЧНЫЙ НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ !

Соответственно

Договор с ПФР не заключался !

На руках имеются документы :

Решение именем Р Ф

Признание недееспособным

( от 22.01.2016 )

Приказ

о признании подопечного

недееспособным

( от 14.03.2016 )

Приказ

о назначении опекуна

с уходом и содержанием

( от 14.03.2016 )

Удостоверение опекуна

( бессрочное от 14.03.2016 )

СНИЛС ( подопечного )

ПАСПОРТ ( подопечного )

——————————————————

В период опекунства и ухода

ОПЕКУН - Безработная

В Трудовых отношениях не состояла

в ИЛС - записей нет

Трудовая книжка - чистая

СПРАВКА ( от 12.04.2017 )

о поступлении подопечного

в стационар на пожизненно

06.11.2025 - свидетельство смерти

Какие еще документы и

доказательства требуются ?

30.11.2025, 17:36

1. Заявление об установлении периода ухода, поданное по соответствующей форме.

2. Акты обследования органами опеки и попечительства (могут понадобиться, если с инвалидом проживали раздельно).

03.12.2025, 12:14