LSN Messenger
Самара, 30.11.2025, 12:29

Прекращение исполнительного производства со смертью должника на СВО

Вопрос №24833577 из г. Самара
опубликован 30.11.2025, 12:29
Мы взыскатели, пристав прекратил наше исп/производство на основании ч.1 и 2 ст.2, ст.2.1. ФЗ от 07.10.22 г.№ 377-ФЗ. Так понимаем, что со смертью должника. Из данных статей Закона мы поняли, что члены семьи тоже освобождаются от уплаты этого долга. Так кто же тогда нам будет выплачивать долг? Что делать в этом случае? При этом никаких документов о смерти должника мы не видели, и в Постановлении о прекращении тоже не указано, что должник погиб...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы кредитная организация, то в случае возникновения обстоятельств, указанных в процитированных вами статьях закона, долг вам выплачивать никто не будет, так как от выплаты долга освобождены члены семьи погибшего военнослужащего, которые и являются наследниками первой очереди.

Документы, подтверждающие факт гибели обязательно должны находиться а материалах исполнительного производства, с которым взыскатель вправе ознакомиться в любой момент.

30.11.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо..!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете предъявить иск к наследникам Вашего должника, но в пределах стоимости наследственного имущества.

30.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
но члены семьи тоже освобождаются .. кто же тогда наследники

наследники

30.11.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Вы можете взыскать долг умершего с его наследников, принявших наследство. Требовать погашения долга можно от любого из них или от всех сразу, поскольку по долгам наследодателя они отвечают солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения. Эту часть долга вы взыскать не сможете (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

30.11.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Если у Должника не имелось в собственности имущества и наследники не приняли наследства ,то они не несут ответственности по долгам наследодателя .Это значит- никто не будет платить долг (увы).Не являются выплаты по гибели - наследством. Вы можете ознакомиться с исполнительным делом и увидеть сведения о гибели должника.

30.11.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Если имущество было - оно может быть признано выморочным и муниципалитет будет нести ответственность по долгам

30.11.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Статья 2

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

ст. 2, Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

30.11.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Отвечать будут наследники в случае принятия ими наследства.

30.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Требуйте от пристава предоставить документы, подтверждающие основание для прекращения производства. При отсутствии доказательств смерти должника обжалуйте постановление старшему приставу.

30.11.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
благодарю искренне

У членов семьи погибшего военнослужащего, если не являлись заемщиками вместе с погибшим, обязательства не прекращаются

Взыскатель вправе обратиться в суд с иском к наследникам погибшего о взыскании задолженности по долгам погибшего в порядке ст.1175 ГК РФ

30.11.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

можете взыскать долг умершего с его наследников, принявших наследство.

30.11.2025, 13:33
Оценка автора вопроса: