Прекращение исполнительного производства со смертью должника на СВО
Если вы кредитная организация, то в случае возникновения обстоятельств, указанных в процитированных вами статьях закона, долг вам выплачивать никто не будет, так как от выплаты долга освобождены члены семьи погибшего военнослужащего, которые и являются наследниками первой очереди.
Документы, подтверждающие факт гибели обязательно должны находиться а материалах исполнительного производства, с которым взыскатель вправе ознакомиться в любой момент.
Вы можете предъявить иск к наследникам Вашего должника, но в пределах стоимости наследственного имущества.
наследники
Вы можете взыскать долг умершего с его наследников, принявших наследство. Требовать погашения долга можно от любого из них или от всех сразу, поскольку по долгам наследодателя они отвечают солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения. Эту часть долга вы взыскать не сможете (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).
Если у Должника не имелось в собственности имущества и наследники не приняли наследства ,то они не несут ответственности по долгам наследодателя .Это значит- никто не будет платить долг (увы).Не являются выплаты по гибели - наследством. Вы можете ознакомиться с исполнительным делом и увидеть сведения о гибели должника.
Если имущество было - оно может быть признано выморочным и муниципалитет будет нести ответственность по долгам
Нормы права:
Статья 2
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
ст. 2, Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Отвечать будут наследники в случае принятия ими наследства.
Требуйте от пристава предоставить документы, подтверждающие основание для прекращения производства. При отсутствии доказательств смерти должника обжалуйте постановление старшему приставу.
У членов семьи погибшего военнослужащего, если не являлись заемщиками вместе с погибшим, обязательства не прекращаются
Взыскатель вправе обратиться в суд с иском к наследникам погибшего о взыскании задолженности по долгам погибшего в порядке ст.1175 ГК РФ
можете взыскать долг умершего с его наследников, принявших наследство.