Отказ от медвмешательства при психиатрическом наблюдении без подписи
Ситуация: лицо, находящееся под активным наблюдением психиатра, написало отказ от медицинского вмешательства, но не подписало его. Возникает вопрос о юридической силе такого отказа и действиях сторон.
Правовая основа
Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», отказ от медицинского вмешательства должен быть оформлен в письменной форме и подписан гражданином или его законным представителем. Неподписанный документ считается юридически ничтожным. Для пациентов, находящихся под психиатрическим наблюдением, дополнительно применяется Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который устанавливает особые правила в случае недееспособности или временной неспособности лица понимать значение своих действий.
Анализ ситуации
Если пациент написал текст отказа, но не поставил подпись, такой документ не создает правовых последствий. Врач вправе продолжать наблюдение и лечение в соответствии с клиническими показаниями. Однако, если пациент выражает волю устно, это может быть зафиксировано в медицинской документации. Если пациент находится в состоянии, когда он не осознает последствий (например, в психотическом эпизоде), его отказ не может считаться осознанным, и медицинский персонал обязан действовать в интересах пациента, вплоть до применения принудительных мер в порядке, предусмотренном ст. 29 Закона о психиатрической помощи (недобровольная госпитализация при наличии критериев опасности).
Рекомендации
1. Пациенту или его родственникам: немедленно сообщить лечащему врачу о факте составления отказа и отсутствии подписи. Попросить внести запись в медицинскую карту и оформить отказ надлежащим образом (с подписью). Если пациент не может подписать (например, из-за двигательных нарушений), допускается удостоверение отказа другим лицом (родственником, медицинским работником) с указанием причины.
2. Если врач игнорирует волю пациента, следует обратиться к заведующему отделением или главному врачу, а также в территориальный орган Росздравнадзора или прокуратуру.
3. В случае спора о дееспособности пациента – инициировать судебную экспертизу. Если пациент признан недееспособным, отказ может подписывать только опекун.
4. Рекомендуется получить письменную консультацию юриста, специализирующегося на медицинском праве, для оценки всех обстоятельств.
Резюме
Неподписанный отказ от медицинского вмешательства юридической силы не имеет. Врач обязан продолжать оказание помощи с учетом состояния пациента. Для придания отказу законной силы необходимо его надлежащее оформление. Принудительное лечение возможно только в строго определенных законом случаях. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если отказ от медицинского вмешательства не подписан, значит, оно недействительно.
Если пациент находится в состоянии ремиссии, адекватен, понимает, от чего отказывается и какие последствия это повлечет, то его волеизъявление должно учитываться, даже если врач с ним не согласен.