LSN Messenger
Сыктывкар, 30.11.2025, 16:02

Если сотрудник гбдд поставил подпись в графе копию протокола получил считается ли такой протокол доказательством

Вопрос №24833806 из г. Курган
опубликован 30.11.2025, 16:02
Если сотрудник гбдд поставил подпись в графе копию протокола получил считается ли такой протокол доказательством
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется Постановление Конституционного суда РФ, в котором изложена правовая позиция, что если инспектор ГИБДД не расписался в протоколе (не поставил свою подпись) в соответствующей графе протокола, то это не является основанием для признания протокола недействительным, если инспектор будучи вызванным в суд и допрошенным судьей, подтвердит факт составления протокола

30.11.2025, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В чем вопрос конкретно? Вам не выдали копию протокола?

30.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

копию протокола выдали только в графе копию протокола получил стоит подпись инспектори и моя

30.11.2025, 16:05

Здравствуйте.

Если копию протокола не получили реально, и записей видео нет, например с нагрудник камеры инспектора, то можно пробыать обжаловать его и отменить по принципу процессуальных нарушений, нарушений права на защиту по адм.делам.

30.11.2025, 16:09

Забудьте про это. Протокол останется надлежащим доказательством.

30.11.2025, 18:33

Это будет технической ошибкой. В суде признают, ссылаться на это можно, но это такое...

С уважением.

30.11.2025, 16:05

Да, протокол является доказательством. Подпись сотрудника в графе получателя - процессуальное нарушение, оспоримое в суде.

30.11.2025, 16:14

Такой протокол может быть признан ненадлежащим доказательством, так как отсутствует личная подпись водителя о получении копии документа.

30.11.2025, 16:30

Если в графе “копию протокола получил” расписался не вы, а сотрудник ГИБДД, то это нарушение процедуры и такой протокол можно признавать **ненадлежащим доказательством

Вы вправе заявлять, что копию вам не вручали, подпись не ваша, а значит — нарушено ваше право на защиту. Это может быть основанием для отмены постановления

30.11.2025, 16:45