Как оформить договор дарения есле мама не выходит из дома. Квартира приватизирована. Хочет оформить в равных долях на 2 х детей.

Лучший ответ

В вашей ситуации, когда мать (даритель) не может выйти из дома, но желает подарить приватизированную квартиру в равных долях двум детям, необходимо пригласить нотариуса на дом. Договор дарения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 572, 574 ГК РФ).

Порядок действий:

1. Найдите нотариуса, который оказывает услуги на дому (обычно это платная услуга).

2. Подготовьте документы: паспорта сторон, правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН), документ о приватизации, а также, если мать пожилая или есть сомнения в дееспособности, справку от психиатра о дееспособности (нотариус может запросить).

3. Нотариус составит договор дарения, проверит документы, установит личность сторон и засвидетельствует подписи. В договоре укажите, что квартира передается детям в равных долях (по 1/2 каждому).

4. После подписания договора нотариус обязан подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр (в электронном виде или самостоятельно). Обычно нотариус берет на себя эту обязанность, но можно и самостоятельно после получения договора.

Важно: Если мать находится в состоянии, не позволяющем осознавать последствия сделки, нотариус может отказать в удостоверении. Тогда потребуется медицинское заключение о дееспособности.

Резюме: Чтобы избежать необходимости посещения нотариальной конторы, вызовите нотариуса на дом. Он удостоверит договор дарения и обеспечит регистрацию перехода права. После регистрации дети станут собственниками квартиры в равных долях.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Можно вызвать нотариуса на дом, но это очень недешево.

С уважением.

Вызовите нотариуса на дом .Если мама понимает значение своих действий и сможет с нотариусом объясниться ,тогда сделка возможна . Или доверенность на совершение сделки .

Вызовите нотариуса на дом.

Вызовите нотариуса на дом для удостоверения договора дарения долей детям.

ТОгда доверенность от мамы нотариальная или сделка нотариальная, нотариусу на дом.

Договор дарения можно составить дистанционно, подписать нотариально с выездом нотариуса домой, далее зарегистрировать переход права собственности через МФЦ или Росреестр онлайн.

Договор дарения можно оформить, даже если мама не может выйти из дома. Нужно вызвать нотариуса на дом— это обычная услуга (платная).

Нотариус проверит документы и оформит дарение в равных долях двум детям После подписания нотариус сам подает документы в Росреестр

Вам нужны: паспорта, документы на квартиру, согласие супруга (если квартира была совместно нажита), и СНИЛСы получателей.