Нижний Новгород, 30.11.2025, 16:11

Допустимость протокола при отсутствии подписи лица в специальной графе

Вопрос №24833811 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2025, 16:11
Скажите пожалуйста, является ли допустимым доказательством протокол об административном правонарушении, если в графе подпись лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не моя подпись? Остальные подписи мои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Отсутствие вашей подписи является нарушением процедуры оформления протокола, что делает его недопустимым доказательством.

30.11.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Отсутствие вашей подписи в указанной графе может свидетельствовать о нарушении процедуры составления протокола, что ставит под сомнение его юридическую силу.

30.11.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Просто где-то читал, что ВС на протокол где вообще отсутствовала подпись в этой графе, сказал, что эта подпись не на что не влияет, остальные то подписи ваши. А в моем случае, кто-то один раз за меня расписался.

30.11.2025, 16:34

Протокол с чужой подписью вместо вашей, является недопустимым доказательством.

30.11.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Протокол без Вашей подписи в соответствующем месте может быть признан недопустимым доказательством ввиду нарушения порядка оформления.

30.11.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Если подпись в важной графе не ваша, то протокол можно считать ненадлежащим доказательством, и это — основание для его оспаривания.

Вы можете заявить, что подпись подделана / проставлена не вами, и потребовать проверки (экспертиза, пояснения должностного лица).

Суды нередко признают такие протоколы недоказанными или с нарушениями процедуры.

30.11.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Отсутствие подписи в протоколе об административном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности, и наличие чужой (поддельной) подписи – это разные по правовым последствиям обстоятельства. В первом случае это нередко встречается и не всегда признается обстоятельством, влекущим прекращение дела. Во втором – основание для проверки происхождения подписи, которая вполне может привести при рассмотрении дела должностным лицом или судом к выводу о том, что доказательство получено с нарушением закона, что делает его недопустимым (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). В этом случае протокол об а/п не возвращается для устранения недостатков, а дело прекращается на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ. Если постановление, тем не менее, о привлечении к административной ответственности выносится, оно может быть обжаловано (статьи 30.1 – 30.3 КоАП РФ) и в случае, если при рассмотрении жалобы будет подтверждено, что доказательство получено с нарушением закона, постановление отменяется и дело прекращается на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.

30.11.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Просто ГИБДД 11 месяцев не могли прислать материалы в суд. А сейчас остался месяц до окончания срока давности, думаю, что судья отклонит все ходатайства, в том числе и о проведении экспертизы.

30.11.2025, 17:49

В любом случае, рекомендуется активно защищаться. Ходатайства лучше заявлять в письменном виде. Отказ в удовлетворении ходатайства должен быть обоснован, на это обращают внимание вышестоящие суды. Если это формальное отклонение, вышестоящий суд может отменить постановление в связи с неполной исследованностью обстоятельств, которые могли повлиять на исход дела.

30.11.2025, 18:05
Оценка автора вопроса: