Выход из членства СНТ и отказ от уплаты взносов
Добрый день.
Вы обязаны взносить плату за содержание имущества общего пользования (как правило, размер равен членскому взносу) + целевые взносы. По поводу "поборов" - если не устраивает, оспаривайте через суд. Любые финансовые вопросы принимаются на общем собрании.
Купив земельный участок в границах СНТ, вы будете обязаны платить взносы. Выход один - ИЖС, ЛПХ.
После выхода из членства СНТ Вы обязаны оплачивать только целевые взносы на содержание общего имущества пропорционально площади участка.
К сожалению, полностью избавиться от взносов, пока вы остаетесь собственником участка на территории СНТ, не получится. Закон обязывает всех владельцев земельных участков в границах товарищества участвовать в общих расходах. Вы имеете право запрашивать у председателя копии протоколов общих собраний, отчеты о расходовании средств, заключения ревизионной комиссии и любые другие документы, касающиеся деятельности СНТ. Это основа для проверки обоснованности начисленных взносов.
После выхода из СНТ уплачиваете только целевые взносы пропорционально фактически оказанным услугам. Обязательные регулярные платежи прекращаются.
Выход из членства снт не избавит вас от оплаты за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в снт. Данная оплата равна членским и целевым взносам в снт. Это закрепоноо ст 5 ФЗ РФ 217.
Не стоит повторять фразы отсталых граждан про "выход из членства".
Выходят из потребительского товарищества, а членство- только прекращают.
Выйти из СНТ — можно, но полностью «исчезнуть» от любых платежей нельзя, если вы пользуетесь инфраструктурой (дорога, электрические сети СНТ, охрана и т. д.). По закону (217-ФЗ) бывшие члены обязаны оплачивать расходы на содержание общего имущества, если им пользуются.
Выходят не из членства, а из самого СНТ.
Если земельный участок сохранился, имеется обязанность участия в расходах по содержанию имущества общего пользования и оплачивать предоставляемые услуги.
В силу ст.5 ФЗ 217 индивидуальный садовод обязан оплачивать взносы в сумме, не превышающей сумму взносов для членов СНТ.
"Навсегда избавиться от взносов и поборов в СНТ" можно только, продав дачу в СНТ и купив дом в деревне (земли ИЖС). Например, так сделал я. Теперь я плачу только газ и свет. Никаких других платежей. Причем свет по сельской цене. Вода у меня из скважины, канализация - септик Топаз. Я не оплачиваю ни налоги на земли общего пользования, ни зарплату Председателя снт, ни чистку дорог от снега, ни свет на улице (общего пользования), ни отсыпку дорог щебнем - это делает администрация села за счёт своего бюджета.
Ах да, забыл, плачу за оптоволоконный интернет 800 р, он меня на даче лучше, чем в Москве.
Так что подумайте о продаже дачи в СНТ.
Никак, ликвидация СНТ.