Казань, 30.11.2025, 16:18

Выход из членства СНТ и отказ от уплаты взносов

Вопрос №24833821 из г. Казань
опубликован 30.11.2025, 16:18
Здравствуйте! В 2023г. вышел из членства СНТ. Вопрос: Как на всегда избавиться от взносов и других поборов председателя и его шайки лейки СНТ 14 КАПО г. Казань?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы обязаны взносить плату за содержание имущества общего пользования (как правило, размер равен членскому взносу) + целевые взносы. По поводу "поборов" - если не устраивает, оспаривайте через суд. Любые финансовые вопросы принимаются на общем собрании.

Купив земельный участок в границах СНТ, вы будете обязаны платить взносы. Выход один - ИЖС, ЛПХ.

02.12.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

После выхода из членства СНТ Вы обязаны оплачивать только целевые взносы на содержание общего имущества пропорционально площади участка.

30.11.2025, 16:19

К сожалению, полностью избавиться от взносов, пока вы остаетесь собственником участка на территории СНТ, не получится. Закон обязывает всех владельцев земельных участков в границах товарищества участвовать в общих расходах. Вы имеете право запрашивать у председателя копии протоколов общих собраний, отчеты о расходовании средств, заключения ревизионной комиссии и любые другие документы, касающиеся деятельности СНТ. Это основа для проверки обоснованности начисленных взносов.

30.11.2025, 16:22

После выхода из СНТ уплачиваете только целевые взносы пропорционально фактически оказанным услугам. Обязательные регулярные платежи прекращаются.

30.11.2025, 16:26

Выход из членства снт не избавит вас от оплаты за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в снт. Данная оплата равна членским и целевым взносам в снт. Это закрепоноо ст 5 ФЗ РФ 217.

30.11.2025, 16:29

Не стоит повторять фразы отсталых граждан про "выход из членства".

Выходят из потребительского товарищества, а членство- только прекращают.

30.11.2025, 17:03

Выйти из СНТ — можно, но полностью «исчезнуть» от любых платежей нельзя, если вы пользуетесь инфраструктурой (дорога, электрические сети СНТ, охрана и т. д.). По закону (217-ФЗ) бывшие члены обязаны оплачивать расходы на содержание общего имущества, если им пользуются.

30.11.2025, 16:35

Выходят не из членства, а из самого СНТ.

Если земельный участок сохранился, имеется обязанность участия в расходах по содержанию имущества общего пользования и оплачивать предоставляемые услуги.

30.11.2025, 16:57

В силу ст.5 ФЗ 217 индивидуальный садовод обязан оплачивать взносы в сумме, не превышающей сумму взносов для членов СНТ.

30.11.2025, 17:05

"Навсегда избавиться от взносов и поборов в СНТ" можно только, продав дачу в СНТ и купив дом в деревне (земли ИЖС). Например, так сделал я. Теперь я плачу только газ и свет. Никаких других платежей. Причем свет по сельской цене. Вода у меня из скважины, канализация - септик Топаз. Я не оплачиваю ни налоги на земли общего пользования, ни зарплату Председателя снт, ни чистку дорог от снега, ни свет на улице (общего пользования), ни отсыпку дорог щебнем - это делает администрация села за счёт своего бюджета.

Ах да, забыл, плачу за оптоволоконный интернет 800 р, он меня на даче лучше, чем в Москве.

Так что подумайте о продаже дачи в СНТ.

30.11.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Никак, ликвидация СНТ.

24.12.2025, 17:26
Оценка автора вопроса: