Уголовная ответственность за сокрытие краденого имущества

Добрый вечер. Прошу консультации. Расскажу в крации. Сожитель ограбил местный магазин (живем в деревне), я узнала уже по факту, возмущалась, но было уже поздно, дело сделано. Начала помогать, убирала этикетки, упаковывала в пакеты, помогла спрятать все на чердаке. Краденого было мало, сигареты, немного денег и немного продуктов, максимум тыс 10,может 15. По итогу сожителя вычислили на следующий день, увезли в отдел, он во всем признался, пока они ехали назад, Я залезла в тайник и забрала от туда три блока сигарет. По приезду, сожитель тайник показал, краденое изъяли, сожителя увезли пока что на сутки. Но сегодня был обыск, сигареты которые я спрятала дома, нашли. Я пожала плечами, типо не знаю ничего. Но я не знаю что говорит и какие показания дает сожитель. Если поймут, что это я спрятала сигареты, будет ли мне что то за это.
Лучший ответ

Если сами себя не сдадите что знали о том что похищенное имущество и что перепрятывали похищенное ничего вам не будет

Я тоже так думаю,что надо все отрицать. Ничего не видела,ничего не знаю. Может мне воспользоваться 51 ст?

Да, за то, что Вы прятали краденое (сигареты), Вам может грозить уголовная ответственность за сокрытие краденого или соучастие в краже. Даже если сумма небольшая, это ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 33 УК РФ (пособничество).

Вы помогли спрятать чужое имущество после кражи - это уже действие против закона, даже если сами не крали. Если Вас признают причастной, последствия зависят от суммы и обстоятельств - кража имущества более 2500 рублей уже считается уголовно наказуемым преступлением. Показания сожителя тоже могут навредить, если он назовёт Вас.

Самое важное сейчас - не давать ложных показаний и не пытаться что-то утаить, лучше вести себя спокойно.

Помощь в сокрытии похищенного имущества квалифицируется как преступление по статье 175 Уголовного кодекса РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём»). За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до трёх лет. Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом и выбрать линию поведения в зависимости от показаний сожителя.

Может мне воспользоваться 51 ст?

Здравствуйте.

Ваши действия в виде "помощи, уборке этикеток, упаковке в пакеты, помощи в сокрытии всего краденного на чердак", которые Вы указали выше, являются преступлением, а именно пособничеством при совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ и являются уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Ваши деяния по "изъятию трех блоков краденных сигарет из тайника" о котором Вы так же написали выше, подпадают под ст. 175 УК РФ за которое, предусмотрено максимум до двух лет лишения свободы.

Найдите себе опытного адвоката и проконсультируйтесь с ним по этому вопросу.

С уважением!