Может ли судья отказать в принятии жалобы на определение в передаче дела по подсудности?
Отказать не может
Но может оставить без движения для устранения недостатков жалобы
Может отказать, но принять должен/на.
С уважением.
Надо обжаловать данное определение через приемную суда в срок.
Нормы права:
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
ст. 33, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
Судья вправе отказать в принятии жалобы, если нарушены процессуальные требования или пропущен срок подачи.