Незаконные условия труда и отсутствие медицинского стажа в ООО
Здравствуйте! Зайдите на Госуслуги и закажите выписку «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР»
Посмотрите раздел о стаже за 2024/2025 год.
Если вы работаете уже хотя бы месяц, там должно появиться название клиники. Если записи нет, то вы работаете неофициально.
Если запись есть, посмотрите, стоит ли там пометка о стаже (код, связанный с меддеятельностью). Хотя за текущий период код может появиться только в годовом отчете, но сам факт наличия работодателя обязателен.
Посмотрите, что написано в трудовом договоре
В нем должно быть четко прописано,
должность: «Фельдшер» (без всяких приставок типа «администратор-фельдшер»).
Ставка полная (1,0). Если написано 0,5 или 0,25 льготного стажа не будет. Здесь налицо признаки ухода клиники от налогов
Медицинский стаж зависит от вида деятельности организации, лицензии недостаточно. Обращайтесь письменно за разъяснениями и фиксируйте нарушения.
Вид деятельности в лицензии написан: медицинская деятельность
Ну вот пфр не хочет пенсии платить, упорно. По их разъяснениям - нет. Только общий
Обычно, организации наоборот, всеми силами отказываются выдавать зарплату наличными. Одно то, что Вам будут выдавать деньги наличными, говорит о том, что никто Вас официально на работу принимать и не собирается. Поэтому, и налоги, и взносы в соцстрах, в пенсионный фонд..., за вас платить, тоже не собирается. Учредители ООО, просто будут оставлять всё это в своём кармане.
Поэтому и мед-стаж не будет идти!
ООО - форма собственности, отличная от медицинского учреждения. Медстаж идет только в медицинских учреждениях и только если работодатель подтверждает медстаж в органах СФР.