Можно ли подать иск о признание долга безнадежным к взысканию, если коллекторы не подавали на меня в суд
Здравствуйте, Иван!
Иск о признании долга безнадежным подается в суд с целью официально закрепить невозможность взыскания задолженности. Это может быть необходимо для списания долга, например, при истечении срока исковой давности, смерти должника, ликвидации организации должника, либо если невозможность взыскания подтверждена постановлением пристава. Для составления иска важно следовать гражданскому процессуальному законодательству, правильно обосновать свои требования и приложить все подтверждающие документы.
а есть судебная практика?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Иск о признании долга безнадежным невозможен. Используйте пропуск срока исковой давности как возражение при предъявлении иска коллекторами.
Подать можно что угодно, но долга такой иск не спишет
Здравствуйте, да такой иск подать можно.
Можно подать иск о признание долга безнадежным к взысканию, нужно анализировать документы
ст 3 ГПК РФ никто не отменил
Такой способ защиты права применим только к налоговой недоимке.
В соответствии со ст.59 НК РФ Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:
Таким образом, такое право предоставлено только налоговикам по налоговым задолженностям, следовательно, вам, как физическому лицу такое право не предоставлено.
Доброе утро!
Нет, суд откажет!
Дождитесь, пока кредитор обратиться с иском в суд👆
Потом уже подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.