LSN Messenger
Москва, 30.11.2025, 20:17

Трудоустройство и арестованны свет сотрудника

Вопрос №24833986 из г. Москва
опубликован 30.11.2025, 20:17
Трудоустройство и арестованны свет сотрудника
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 136 Трудового кодекса РФ указано: заработную плату выплачивают напрямую работнику, но можно и другому человеку, если это предусмотрено законодательством и трудовым договором.

30.11.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно ли трудоустроиться в компанию официально , но получать зарплату не на личную карту , так как есть исполнительный лист от ФНС

30.11.2025, 19:48

Вам по вопросу получения зарплаты на счет третьих лиц нужно обсуждать с работодателем .Не все компании готовы на такое условие

30.11.2025, 20:22

Официально устроившись на работу, сотрудник обязан получать заработную плату на личный банковский счет или карту. Получение зарплаты иным способом нарушает законодательство и может повлечь негативные последствия как для работника, так и работодателя.

30.11.2025, 20:22

К сожалению, на третье лицо Вы не вправе требовать переводить деньги, а обязанности у работодателя платить третьему лицу нет - не предусмотрено ТК РФ.

Представляется другой выход: просить выдавать зарплату наличными.

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Трудовым законодательством закреплено два возможных (альтернативных) способа выплаты работнику заработной платы (как наличными деньгами, так и в безналичной форме) (Письмо Минтруда России от 22.11.2021 N 14-1/ООГ-11117).

Выплата заработной платы в порядке безналичного расчета является правомерной, если условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или в трудовом договоре. Обязать работника получать зарплату в безналичной форме работодатель не вправе (Письмо Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830).

Таким образом, если работник обратился с требованием выдавать заработную плату наличными, действия работодателя будут зависеть от того, какой способ выплаты заработной платы установлен коллективным договором или трудовым договором.

Например, если трудовым договором установлено, что заработная плата перечисляется безналичным способом на указанный работником счет, то работодатель вправе отказать работнику в выплате заработной платы наличными. Работодатель может пойти работникам навстречу и изменить способ выплаты им заработной платы, заключив с данными работниками дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении способа выплаты заработной платы.

В том случае, когда трудовой договор не содержит условия о способе выплаты заработной платы или предусматривает возможность выплаты заработной платы наличными, работодатель не вправе отказать работникам, обратившимся к нему с заявлением о выплате заработной платы наличными. Работодателю в таком случае придется изыскать средства и возможности для выдачи заработной платы из кассы организации.

01.12.2025, 09:37

Арестованные счета не препятствует трудоустройству.

30.11.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Что именно вы хотите узнать? Уточните вопрос, пожалуйста.

30.11.2025, 20:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034