LSN Messenger
Воронеж, 30.11.2025, 20:16

Предоставление заверенных копий документов для сделки купли-продажи

Вопрос №24834016 из г. Воронеж
опубликован 30.11.2025, 20:16
Скоро сделка по продаже квартиры. Покупатель просит, чтобы я отдала им заверенные документы, или сделала PDF со своих документов. Не понимаю, на каком основании я должна это делать? (Речь идет о моем паспорте, свидетельстве о заключении брака, договоре дарения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина!

Если Вы уверены, что покупатель выходит на сделку, то ничего страшного в этом нет, ведь все равно информация будет указана в документах по сделке.

Покупатель также переживает и желает перепроверить информацию.

Конечно заверенные документы отдавать не следует.

Незаверенные копии возможно.

Если сомневаетесь в покупателе, этого не следует делать.

Обращайтесь для детальной консультации в личные сообщения,по телефону или ватсапу.

С уважением

30.11.2025, 20:32

Чтобы понимать, спросите то, что не понимаете, у покупателя. Пусть разъяснит.

30.11.2025, 20:18

Нет правовых оснований для удовлетворения требований покупателя.

30.11.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Вероятно, покупатель хочет себя обезопасить, проверив Ваши документы.

30.11.2025, 20:21

Банк уже все проверил

30.11.2025, 20:22

Тогда Вы вправе не предъявлять запрошенные документы.

30.11.2025, 20:22

Если банк проверил - и вы уже один раз предоставили документы - второй раз не требуется .Задайте вопрос покупателю- зачем ему это ?

30.11.2025, 20:29

Передавать заверенные копии ваших документов покупателю необязательно. Достаточно представить оригиналы на сделке для ознакомления и сверки данных. Предоставлять копии паспорта, свидетельства о браке и прочих личных документов третьим лицам небезопасно.

30.11.2025, 20:23

Не делайте - сделки не будет.

30.11.2025, 20:24

Вы не обязаны выполнять требование покупателя.

30.11.2025, 20:27

Эти сведения - ваши данные и основания возникновения у вас права собственности нужны для составления договора ,для проверки документов перед сделкой - вы можете предложить иной вариант = как нужно внести и проверить ваши документы . При отказе в предоставлении у вашего покупателя могут возникнуть сомнения и может просто отказаться от сделку- Он же должен проверить у кого он приобретает.

30.11.2025, 20:28