Изменение общей площади Объекта долевого строительства

Здравствуйте. Купили квартиру с отделкой площадью 62,3 кв.м. Перед получением ключей застройщик предоставил технический паспорт на здание. В этом документе указана площадь квартиры 59,4 кв.м., т.е. уменьшилась площадь на 4,7 %. Согласно ДДУ, обмеры Объекта проводятся до чистовой отделки и допустимым изменением общей площади, передаваемого Участникам Объекта долевого строительства, является изменение общей площади Объекта долевого строительства в любую сторону, но не более чем на 5 (Пять) процентов от проектной площади. Изменение площади Объекта после проведения отделочных работ не является основанием для пересмотра Цены Договора и для внесения изменений в ЕГРН о площади Объекта. Подскажите, пожалуйста, законно ли застройщик прописал условие в ДДУ про изменение общей площади Объекта долевого строительства в любую сторону, но не более чем на 5 (Пять) процентов от проектной площади? Если во время приёмки окажется, что площадь квартиры уменьшилась более чем на 5%, то в таком случае можно обратиться в суд за компенсацией?
Лучший ответ

Условие ДДУ, допускающее изменение площади до 5% без пересмотра цены, является законным и соответствует практике долевого строительства (ст. 5 ФЗ-214). Такие положения обычно включаются для учета возможных отклонений при строительстве. Однако если фактическое уменьшение площади превысит 5%, вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены или расторжения договора в судебном порядке. В вашем случае уменьшение на 4,7% находится в пределах допустимого, поэтому перерасчет не производится. Если при приемке выяснится, что площадь уменьшилась более чем на 5%, рекомендуем зафиксировать это в акте, отказаться от подписания акта приема-передачи и обратиться к застройщику с претензией, а затем в суд. Имейте в виду, что площадь в техническом паспорте может отличаться от проектной из-за отделки, поэтому уточните, какая площадь считается проектной по ДДУ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Все законно, откройте закон, перспектив в суде нет.

Законно:

"1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

www.consultant.ru

Если во время приёмки окажется, что площадь квартиры уменьшилась более чем на 5%, то в таком случае можно обратиться в суд за компенсацией?

Здравствуйте, Валентина!

В этом случае будет возможно обратиться в суд.

Для по подробной консультацией пишите в личные сообщения на сайте, ватсап или звоните по телефону.

С уважением

Условия ДДУ законны, однако превышение допустимого отклонения даёт Вам право требовать компенсацию или расторжения договора через суд.